Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






16.02.2012 18:28 Резиденция Бабы-Яги открылась в Граховском районе Удмуртии
Людмила Спиридонова



Фото Видео репортаж Видео
Жители Граховского района озадачились вопросом. Может быть, сказочный герой Баба-Яга родом из их краев. Ведь там протекает река с названием Яга. Простое совпадение или нет, но граховчане решили этим воспользоваться, и возле реки построить домик на курьих ножках и начать принимать гостей.

Наша избушка тоже будет на курьих ножках и поворачиваться, куда попросишь, - говорят жители Грахово. Место уже подобрали. Оно у реки Яга. Как утверждают ученые, которые изучают исторические корни волшебной сказки, лес и речка - это очень глубокие символы. Это своего рода граница между нашим и потусторонним миром. Здесь живем мы, а там, уже за лесом, за речкой, начинается волшебство.

Вот так вприпрыжку, напевая любимую песню, сказка ворвется в наш мир. К встрече волшебства в Грахово подготовились. В деревне Котловка есть Центр русской культуры. Местные умельцы во дворе будущей резиденции Бабы-Яги поставили скульптуру. Волшебница растрогалась. Уж, очень, говорит, на ее бабушку похожа.

Во дворе резиденции уже есть и некоторые постройки. Юрий Данилов, начальник Управления культуры и межнациональных отношений Администрации Граховского района: «Вот там вот поодаль находится как бы сценическая площадка, эстрада. А вот в районе этой площадки и на территории реки будет построено две избушки для Бабы-Яги. Резиденция Бабы-Яги здесь будет главная, там будет как бы для наших гостей».

Но пока у бабушки работы много. К встрече гостей нужно перемыть все котелки и отнюдь не для того, чтобы Иванушек-дурачков варить. Лариса Грахова, граховская Баба-Яга: «Она бывает злой только для тех людей, которые злые. Кто со злом придет к Бабе-Яге, она злом и сделает. А если они добрые все придут, так, конечно, Господи, я и чаем напою, и пирожков настряпаю, и шанежек, и все сделаю им».

Граховская Яга первых гостей встретит уже летом. Встречать будет не одна, у нее целая свита. Одни на барабане сыграют, другие - на балалайке. А она споет.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.