Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






16.01.2008 17:56 Трехглазое обновление
Екатерина Пушкарёва

В Ижевске появились новые электронные регулировщики

Фото Видео репортаж Видео
Уже после новогодних праздников многие водители с удивлением узрели на ижевских перекрёстках это чудо техники – светофоры, больше похожие на современные супертонкие телевизоры или компьютерные мониторы. "Они очень прочные, даже если ударить молотком – ничего не будет. Во-вторых, их легко ставить. В-третьих, они светодиодные - ярко горят. Если человек не видит, их будет видеть. И есть ещё секунды, сколько осталось для прохождения этого участка дороги", - перечисляет рабочий Сергей Гущин достоинства новшества.
Удовольствие это не из дешёвых. Один такой аппарат может стоить 26 тысяч рублей. В республике же около двухсот светофорных объектов – перекрёстков, оснащённых светофорами. И более половины нуждаются в замене оборудования. Деньги на эти цели поступают по федеральной программе – "Повышение безопасности движения", и аналогичной ей региональной программе. Начало всем работам положил Ижевск. Уже водрузили 52 новеньких светофорчика на 6-ти столичных перекрёстках. В основном – на улице Ленина. "На сегодняшний день, если нам внедрить на этот перекрёсток, ввести атоматизированную систему управления светофорами – "Асус", сделать по-старому "зелёную волну", нам надо было менять контроллеры. А сейчас мы на этих контроллерах можем всё это сделать", - рассказывает о преимуществах начальник отдела организации дорожного движения УГИБДД МВД по Удмуртии
Рашид Зайнуллин. Сарапул, Глазов, Воткинск, Можга – ближе к середине года и в этих городах начнётся обновление светофорного хозяйства. Пока же прелести технического прогресса предстоит оценить Ижевчанам. В ближайшем будущем современные светодиодные светофоры появятся и на таких оживлённых перекрёстках, как улицы Молодёжная и Ленина. Единственным их отличием от своих трёхглазых собратьев будет наличие четвёртого сигнала – поворотной стрелки.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.