Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






25.09.2007 15:04 Старинная икона
Анжелика Ташмухамедова

Новый храм обрел икону 16 века

Фото
Сегодня в Свято-Михайловском соборе Ижевска самая обычная служба превратилась в духовное событие, причем мирового масштаба. Новый храм обрел икону 16 века. Одни верующие не могли оторвать глаз от святыни, для других - прикосновение к ней было подобно исцелению.
"Все по вере дается, если будешь верить любое действо, любая освященная вещь, все поможет, главное, с чистым сердцем, все это принимать, тогда все поможет", "Я очень рада и счастлива, что мы можем поклониться ей", "Это большое событие для нашего храма и для всего Ижевска, пусть люди приходят и покланяются, она несет большую благодать", - говорят прихожане.
Роспись икон с мощами, это древняя христианская традиция, - рассказывают священники. В то время, а это еще до разделения русской церкви было много мучеников, проповедников, просветителей. Их мощи после смерти и превращались в святыни. Интересна история и этой иконы, хотя подлинные ее страницы так и останутся до конца неизведанными. Нынешний хозяин - наш земляк, пожелавший остаться неизвестным - приобрел ее у одного старообрядца. Со слов последнего, она пережила страшный пожар, полностью сгорел дом, после в пепле нашли этот образ. "Там было очень много икон, они все сгорели, даже металлические расплавились, а вот эта икона уцелела, ее можно считать чудотворной уже сейчас, как в общем, после пожарища уцелела икона божьей матери", - пересказывает чудесную историю помощник настоятеля Свято-Михайловского прихода митрофорный протоиерей Виктор.
Старинная икона сильно обгорела, но самое интересное, мощи совсем не пострадали. А вот над письмом московские эксперты корпели не один месяц. Специалисты по крупицам восстанавливали имена изображенных святых. Оказалось, в списке десятки величайших святители всего мирового православия: апостолы: Лука и Матвей, Григорий Богословский и князь Александр Невский. "О таком даре. Наверное, я никогда не мечтал, и не мог себе представить, что когда-то в нашем храме я смогу служить, и рядом со мной будут апостольские мощи, тех евангелистов, чье евангелие мы читаем, мощи будут Николая Чудотворца, где их сейчас взять, мощи будут Иоанна Златоуста, литургии которого мы каждый день служим", - выражает благодарность помощник настоятеля.
О чудном обретении Свято-Михайловского храма в первую очередь узнал святейший патриарх Алексий II. Он благословил икону и попросил сохранить ее в первозданном виде, на долгие лета. Дальнейшая судьба этой иконы пока неизвестна. По словам священнослужителей Свято-Михайловского собора, какое-то время она будет находится в этом храме, после, возможно, хозяин увезет ее обратно в Москву, а быть может, она отправится по городам и весям страны, чтобы к ней прикоснулись тысячи верующих. Ведь она поистине достояние всего православного мира.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.