Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






26.12.2011 18:06 Около полугода 80 работников бывшего леспромхоза в Удмуртии живут на голодном пайке
Екатерина Пушкарева, Василий Богданов



Фото Видео репортаж Видео
В посёлке Лынга более 80 работников бывшего леспромхоза, а вместе с ними и их семьи, сидят на голодном пайке. Предприятие не просто задерживает зарплату. Работники несколько месяцев не видели деньги. Работодатель им должен миллион рублей.

Главный механик предприятия знакомит с тем, что осталось от лынгинского леспромхоза. Вот цех, который и сегодня выдаёт промышленные поддоны. Вот техника старая, в полураспаде. Но если поднапрячься и она заработает. А вот и сами работники более 80 человек. Елена Загребина, работница ООО «Октябрьский»: «С августа месяца мы вообще не получаем ни копейки. Авансом давали в октябре по тысяче. Больше не давали».

Разговора о выдаче зарплаты не будет, констатируют люди. Сегодня большинство из них живёт за счёт родителей-пенсионеров. Какой-либо иной работы в Лынге нет. Евгения Перевозчикова, работница ООО «Октябрьский»: «У меня у ребёнка в детском саду задолженность не знаю какая. Ладно, нас пока не выгоняют, но после нового года я не знаю, как заведующей в глаза смотреть. У меня с сентября месяца не плачено за детсад. Ребёнок в школу ходит, питается за свои деньги. Когда и голодный ходит».

До голодных обмороков недалеко. Денег нет даже на хлеб. Гета Широбокова, продавец: «Помогали, давали в долг хлебную продукцию в основном. Но сейчас уже не даём, зарплату раз не дают, когда они нам эти деньги вернут».

О ситуации в Лынге знают все от районной администрации до прокуратуры. Нурия Гареева, помощник прокурора Завьяловского района: «Декабря 2011 года гендиректор привлечён к административной ответственности. Ему назначен штраф в виде 2 тысяч рублей. Материалы проверки направлены в Следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении гендиректора общества».

Окончательное решение будет принято лишь 12 января. Вот только как дожить до этого дня. Как объяснить детям, когда под новый год нет денег не просто на конфеты на булку с маслом.



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.