Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






30.11.2011 16:56 Первое чтение прошел главный финансовый документ Удмуртии
Ирина Кропачева



Фото Видео репортаж Видео
На 30 Сессии парламента прошло первое чтение главного финансового документа региона. В канун бюджетной сессии у зала заседаний особенно оживленно. Какими в следующем году будут доходы, а главное, расходы казны депутатам и министрам совсем не безразлично. Отключить телефоны, еще раз окинуть взглядом документы и все внимание к цифрам. Их представляет главный финансист республики.

По прогнозам Богатырева, в копилку Удмуртии в течение года поступит порядка 33 миллиардов рублей, при этом потратить нужно почти на десять больше. Существенная часть расходной статьи зарплаты. Валерий Богатырев, заместитель председателя правительства, министр финансов Удмуртии: «Было предусмотрено повышение зарплат работников всей бюджетной сферы с 1 октября 12 года на 6%, повышение денежного содержания государственных; муниципальных служащих с 1 октября - 6%, повышение стипендий с 1 сентября 12 года».

Пятая часть расходов казны - финансовые вливания в образование. Далее по списку - здравоохранение, социальная политика; на выплаты детских пособий, поддержку ветеранов, инвалидов, безработных - около семи миллиардов рублей. Бюджет недостаточно социальный, - пеняют Богатыреву депутаты. Это не так, - берет слово спикер парламента. Александр Соловьев, председатель Госсовета Удмуртии: «Ну, 72% бюджета Удмуртии будут направлены именно на социальные проблемы, которые есть. Если направить 100 процентов, то, как же мы будем жить, строить?»

На капитальное строительство зарезервировано 3 миллиарда. В планах ввести в строй 8 объектов образования, почти 5 десятков больниц, плюс новые стадионы, лыжные базы. После многолетнего перерыва в республике вновь создается Дорожный фонд. На содержание и ремонт дорог планируют направить 2,5 миллиарда. Финансирование села по сравнению с прошлым годом увеличено. Владимир Невоструев, председатель постоянной комиссии по АПК Госсовета Удмуртии: «Дополнительно планируем направить средства на приобретение техники, модернизацию. В этом году появились новые программы - развитие рыболовства, овцеводство».

В итоге дефицит казны - 15 процентов, - констатируют в парламенте. Там надеются на реформу, о необходимости которой говорил президент Медведев. Его предложение звучит так: в регионах нужно оставлять не 40 процентов собранных налогов, а половину. Софья Широбокова, председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам Госсовета Удмуртии: «Если бы закрепление налогов было 50 на 50, то в этом году за 9 месяцев мы дополнительно получили в бюджет Удмуртии 10 миллиардов, за год - 15 миллиардов»

Ко второму чтению бюджет республики, возможно, немного изменится. Станет ясно это 13 декабря, на следующей Сессии Госсовета.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.