Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






21.12.2006 16:34 В Ижевск съехались звезды отечественного биатлона

ижевская винтовка

Фото Видео репортаж Видео
Сегодня на спортивно-стрелковом комплексе имени генерала Демидова стартовала «Ижевская винтовка». В Ижевск съехались почти все звезды отечественного биатлона. Самая большая из них – легендарный Александр Тихонов, у которого особенные отношения с этим турниром.
«Можно сказать, я состарился с ней. 2 января исполнится 60 лет. Я помню первые соревнования, когда здесь все начиналось. Здесь, в Ижевске, проходили школу все чемпионы мира и олимпийских игр. Мое сердце переполняется сегодня. Мне даже приятель позвонил вчера и спросил, где я. Я сказал: «Я на родной земле, на родной земле Удмуртии». Я бы сегодня поблагодарил бога, было много проблем. И мне приходили факсы от спортсменов, чтобы перенести «Ижевскую винтовку» в Новосибирск, но я волевым решением постановил: «Ижевская винтовка» состоится в Ижевске. Потому что это традиция и наша история», - говорит Александр Тихонов, 4-кратный олимпийский чемпион, президент союза биатлонистов России.
Среди списка участников – незнакомых имен практически нет. Сегодня перед стартом спринтерской гонки на 10 километров с двумя огневыми рубежами болельщики и специалисты делали ставки на сборников-резервистов, которые недавно на кубке Европы демонстрировали чудеса скорости и меткости. В принципе, прогнозы оправдались с небольшой оговоркой. Лидер среди россиян в кубковом зачете – ижевчанин Алексей Чурин – финишировал четвертым, его главный соперник – ханты-мансиец Филипп Шульман – второй. Первое и третье места у красноярца Евгения Устюгова и Сергея Баландина из Тюмени соответственно. У юниоров первенствовал питерец Дмитрий Малышко, следом за ним хозяева трассы Виктор Васильев и Тимур Абашев. Прославленный биатлонист Алексей Кобелев, сегодня выступающий в роли директора соревнований, был как-то особенно взволнован.
«Буквально еще в марте бегал, а уже сегодня… может, поэтому у некоторых тренеров нервы сдают, они начинают курить, хотя это в плюс им не идет. Тяжело смотреть. Тяжелее психологически, чем бегать», - говорит Алексей Кобелев, 5-кратный чемпион мира, исполнительный директор федерации биатлона Удмуртии.
Еще один зритель не скрывал печаль из-за того, что сегодня он не на самом привычном для себя месте, - Иван Черезов. С серебряным призером Туринской олимпиады тренеры национальной сборной связывают основные надежды на победы на этапах кубка мира. Так что в Ижевске болельщики могут увидеть его только в зрительских рядах.
Иван Черезов, серебряный призер олимпийских игр в Турине, говорит: «Столько гонок прошло, надо отдохнуть… задачи другие».




АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.