Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью


ЭКОНОМИКА
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Экономика






10.11.2011 17:27 Первое чтение главного финансового документа Удмуртии назначено на 29 ноября
Марина Баль



Фото Видео репортаж Видео
Парламентарии Удмуртии сегодня обсуждали бюджет. Кстати, с французского это слово переводится как «маленькая сумочка». Но вот суммы, которые сегодня были озвучены в Госсовете, вряд ли поместятся в такой аксессуар.

Есть такая английская шутка, что принятие бюджета зрелищнее, чем петушиные бои. А каждое бюджетное чтение забирает у министров и депутатов 5 лет жизни. Спросить об этом министра финансов Валерия Богатырева и председателя бюджетной комиссии Госсовета Софью Широбокову не получилось. Им не до шуток. Финансист засыпал всех присутствующих цифрами. Доходы, расходы. Плановая сумма в республиканском кошельке - более 40 миллиардов рублей. Дефицит - 9 миллиардов. «Есть ли какие-то предварительные договоренности с банками, и в каких банках мы будем брать кредиты и под какие проценты», - заметила Широбокова.

5 крупных банков постоянно сотрудничают с республикой. Но только ставку грозятся в следующем году поднять. Сделают не 6, а 8 процентов, - поясняет Валерий Богатырев. Это тревожит. А министра транспорта тревожит дорожный фонд. Точнее, его наполняемость. Вице-премьер правительства надеется на федерацию. Валерий Богатырев, заместитель председателя Правительства Удмуртии, министр финансов: «Ведь было обещано всей Российской Федерации, когда создавался Дорожный фонд, 75 субъектов сказали мы за Дорожный фонд, но при условии увеличения дотаций».

Минсельхоз тоже волнуется и просит суммы на агропром не сокращать. Депутаты обещают учесть предложение, и не только от селян. За свою отрасль просил сегодня и министр экологический. Михаил Кургузкин уверял, что очень нужно предусмотреть в бюджете деньги на объекты по утилизации мусора. В Татарстане таких за последнее время построили 9, в Удмуртии - один.

Чтобы денег в республиканской казне было больше, министр экономики предлагает создать инвестиционный фонд. Михаил Зайцев пояснял, что тогда можно будет участвовать в специальных федеральных конкурсах и привлекать деньги спонсоров. Но загвоздка в том, что к сессии Госсовета Удмуртии бюджетный кодекс России еще не подправят, потому фонд такой создать получиться только в следующем году. Но парламентарии уже сегодня «за» его существование.

Зато к первому чтению бюджета согласован проект закона «О территориальном фонде обязательного медицинского страхования». Сергей Шадрин пояснил, что в следующем году грядут изменения. Будет централизованный подход. Взносы с территорий пойдут в федерацию, а оттуда по регионам. Но в республике нужно было предусмотреть 300 миллионов рублей на неработающих. Деньги будут, - заверила Софья Широбокова. Бюджет на 70 процентов социальный. И все обязательства будут выполнены. Софья Широбокова, председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии: «Абсолютно все социальные выплаты, которые прописаны в бюджете, и компенсационные выплаты, и труженикам тыла, и детские пособия, и коммунлака, и льготные проезд и наши республиканские целевые программы с детьми и с пожилыми, и дет питанием - все это просчитано в полном объеме».

Так что, несмотря на все прогнозные трудности с внутренним долгом и дефицитом, Софья Широбокова уверена, что бюджет исполним, и сможем обеспечить нормальную жизнь региона. Первое чтение документа назначено на 29 ноября.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.