Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






13.10.2011 08:13 Около 700 жителей Удмуртии до сих пор живут по советским паспортам
Анастасия Стерхова



Фото Видео репортаж Видео
Паспорта СССР и сегодня живее всех живых. Спустя 20 лет после распада Советского союза в Удмуртии ими продолжают пользоваться 700 человек. Перед сотрудниками миграционной службы стоит задача - их число сократить до нуля. Но который год дело с мертвой точки не двигается.

Для тех, кто не помнит, вот так выглядит паспорт гражданина СССР. И вот по таким документам в Удмуртии проживают 700 человек. В Вавожском районе хранят верность советским документам пятеро. И сколько ни уговаривали сотрудники миграционной службы заменить старый паспорт на российский, тщетно. Мария Орлова, начальник территориального пункта в Вавожском районе Управления федеральной миграционной службы России по Удмуртии: «Кто-то говорит, что первый президент России сказал, что старенькие бабушки могут жить с эссеровским паспортом до конца жизни, так мы и будем жить по этим паспортам. А кто-то говорит, что это сатанинские цифры и они нам не нужны».

На то, чтобы найти всё ещё граждан Советского союза, убедить их поменять документ, уходят годы. Вот и мы посвятили не один день, чтобы дозвонится до Сергея и уговорить его на интервью. Он согласился, но при условии, что лицо его не покажем. В паспортный стол Сергей в последний раз заходил 15 лет назад. «Первый паспорт получил в 16 лет. Затем в 25 лет получил второй паспорт СССР-образца. В 97 году снова надо было менять паспорт на нового образца. Я не стал менять паспорт. Куда мне каждый год менять паспорта ? Так и живу теперь со старым паспортом», - рассказал Сергей.

Сергей живет в небольшой деревне. Далеко не отъезжает. Работает на себя. В больницы не ходит. В общем, паспортом он давно не пользовался. Впрочем, те, кому документ, удостоверяющий личность, нужен, как воздух, а это те же старики, тоже не спешат получать российский паспорт. Каким-то образом они и пенсию умудряются получать, и в медицинской помощи отказа не знают. И на избирательный участок в декабре придут, и тоже смогут проголосовать, как граждане России. Выходит, есть лазейка в законе. Елена Кузнецова, заместитель начальника УФМС России по Удмуртии: «Если гражданин у нас проживает по СССР паспорту и у него на 6 февраля 92 года есть регистрация на территории РФ, и все фотографии у него вклеены по возрасту, вклеены своевременно во время еще Советского союза, то этот паспорт имеет такое же равнозначное значение по нему можно голосовать».

Когда настанет час-икс, и на паспорта СССР наложат окончательное вето, неизвестно. И всё же стимул обменять его на российский очевиден, за пользование недействительным документом установлен штраф до 2,5 тысяч рублей.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.