Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






21.09.2011 17:22 Ставку психолога намерены ввести в роддомах Удмуртии
Людмила Спиридонова



Фото Видео репортаж Видео
С абортами решили бороться на законодательном уровне. Готовится законопроект, по которому женщине, решившей прервать беременность, дадут «48 часов тишины» для того, чтобы она смогла еще раз все обдумать. Авторы проекта обещают сделать все, чтобы женщина все же выносила ребенка.

В Игринском роддоме давно не рождались такие богатыри: вес четыре шестьсот тридцать, рост - 60. У Ирины Тихоновой это третий ребенок. Женщина говорит, что ни многодетность, ни финансовые трудности ее не испугали - про аборт даже не думала. «Обсудили, решили, осилим-не осилим. Решили, что осилим.
Тем более, что те уже не маленькие - 13 и 6», - рассказывает многодетная мама.

Исполняющий обязанности главного врача Игринской ЦРБ Надежда Поздеева долгое время работала с беременными, поэтому с их проблемами знакома не понаслышке. Причин, по которым женщины решают избавиться от еще нарожденного ребенка много. Основная - финансовая. В игринской поликлинике с каждой беременной проводят беседу. Есть специальный кабинет, где женщина может почитать книги, посмотреть фильмы. Результат, говорит, есть. Но эффект был бы ощутимее, если бы с женщинами общались профессионалы, - говорят медики. Пока в Игринской ЦРБ роль психолога исполняют акушеры. Надежда поздеева, и.о. главного врача Игринской ЦРБ: «Рядом с ней должны быть или близкие очень люди, которые вот, давайте поговорим. Или должен быть психолог, который сумеет правильно задать вопросы. Во время беременности она должна так любить своего ребенка, ни разу не должна подумать, что она сделала ошибку. То есть это уже второй этап идет».

В Минздраве Удмуртии поясняют: в новом законопроекте все это прописано. В ближайшие годы в каждой женской поликлинике появятся штатные психологи и обязательно - социальный работник. Людмила Гузнищева, заместитель министра здравоохранения Удмуртии: «Действия соцработника направлены на то, чтобы объяснить женщине, чем можем мы помочь ей, если у ней родится ребенок. Какие льготы на уровне муниципальных образований, на республиканском уровне».

Сегодня по России на 100 родов приходится 67 абортов, в Удмуртии этот показатель ниже - 47. Специалисты надеются, что с принятием нового законопроекта детей в республике будет рождаться еще больше.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.