Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






14.09.2011 18:08 Массовая обработка территорий от грызунов началась в Удмуртии
Анжелика Ташмухемедова



Фото Видео репортаж Видео
Ижевские огородники вышли на борьбу с грызунами. В этом году численность мышей в лесах Удмуртии превышает все допустимые нормы. Это данные Роспотребнадзора. Если осенью не принять необходимые меры, то весной эпидемии по геморрагической лихорадке в республике не избежать. И первыми под удар попадут обладатели садово-огородных соток.

В этом году мышей очень много, особенно в лесной зоне вокруг массивов, и особенно рыжей полёвки. Именно она является переносчиком инфекции. Зоологи утверждают, что грызунов сегодня больше в три, а в некоторых районах в 4 раза, чем ещё в прошлом году. Елена Горева, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртии: «В 2012 году при таком подъеме заболеваемости, как сейчас, в весенний период будет высокая заболеваемость. Она будет, конечно, завесить и от той численности, которая будет весной. Но судя по тому, что сейчас высока их численность, это значит они выходят на зимний период при высоком количестве, и при благоприятных условиях будет дальнейшее размножение их».

С наступлением холодов грызуны перебираются на зимние квартиры, часто в садовые домики. Здесь уже подготовились к встрече незваных гостей. Ольга Черных, едва собрав урожай, приступила к генеральной уборке. Она убирает всю провизию из всех шкафов. Именно продукты питания притягивают мышей. Ольга Черных, огородница: «Мышиная лихорадка очень опасна. Нужно соблюдать гигиену, убираться дома и возле дома делать».

Часть взносов, что платит Ольга Черных и остальные члены садового товарищества, идёт на дератизацию - избавление от грызунов. Каждый квадратный сантиметр посыпают отравой. Но, чтобы деньги не были выброшены на ветер, предварительно надо хорошенько убраться. Сергей Шиляев, председатель СНТ «Заря»: «Завалы мусора не создавать. Благоприятная обстановка как раз для гнезд. Ну, отходы желательно компостировать или вывозить своевременно. Вот основное - не замусоривать участок свой».

Всего в Удмуртии по целевой программе «Природно-очаговые инфекции» обработают более 3 тысяч гектаров земли. Подобную санитарную обработку и дератизацию в частном секторе должны провести собственники домов, естественно, за свой счет. Создать щитовой барьер от грызунов вокруг населенных пунктов, обязанность муниципальных образований. На эти цели из республиканского бюджета дополнительно выделено порядка 2 миллионов рублей.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.