Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






05.09.2011 18:20 О том, как Удмуртия начала новый учебный год, отчиталось Минобразования республики
Ирина Кропачева



Фото Видео репортаж Видео
Без ЧП, организованно и точно в срок. Министр образования и науки Удмуртии докладывает о том, как в республике стартовал новый учебный год.

Андрей Кузнецов, министр образования и науки Удмуртии: «1 сентября, по оперативным данным, сели за парты примерно 300 тысяч школьников и студентов, в том числе, свыше тысячи учащихся приступили к занятиям в новых современных школах». Новые школы в этом году появились в Селтинском, Киясовском, Игринском, Балезинском, Алнашском районах республики. По сути, второе рождение своей Альма-матер 1 сентября отметили ученики и педагоги в поселке Пугачево. После взрывов на 102 арсенале их школа серьезно пострадала. Реконструкция обошлась республиканской казне в 40 миллионов рублей. Всего же на подготовку учреждений образования к началу учебного года из бюджета Удмуртии выделено более полутора миллиардов рублей. В итоге практически все школы сегодня соответствуют требованиям. Вопросы у инспекторов возникли по четырем учреждениям, работа там продолжается.

Отдельная тема для разговора - детские сады. По словам главы ведомства, к концу года они пополнятся еще более чем на тысячу мест. Александр Волков, президент Удмуртии: «С 3 до 7 лет очереди не должно быть. После ввода тысячи мест и будем продолжать строить».

Очень важный момент зарплата. С 1 сентября она увеличится на треть, причем не только для школьных учителей, но и всех, кто трудится в сфере образования. Для этого региональная казна должна изыскать дополнительно более полумиллиарда рублей, но дело того стоит, - уверен глава Удмуртии. Александр Волков, президент Удмуртии: «Деньги будем изыскивать, но зарплату приняли решение увеличивать всем: дошкольные учреждения, школы, учреждения дополнительного образования, училища, техникумы. Все, что касается наших детей. В дошкольных учреждениях не бог весть какое увеличение, но 1,5-2,5 тысяч увеличение зарплаты будет. Все повеселей».

По словам министра образования, в школы республики в этом году пришли 255 выпускников вузов. Сколько человек заняты в другой сфере, малом и среднем бизнесе, ответ на этот вопрос даст перепись. Как отметил глава Удмуртстата, сплошное статистическое обследование предпринимателей в России проходит как раз в этом году. Вот только, как выяснилось, в Удмуртии рассказать без утайки о своем бизнесе оказались готовы не все. Евгений Данилов, руководитель Удмуртстата: «Представить сведения о себе отказались 210 респондентов, несмотря на то, что объясняли, что информация не носит фискальный характер».

Первые итоги обследования, по словам Евгения Данилова, будут к декабрю. Впрочем, уже сегодня ясно, что подавляющее большинство предпринимателей в Удмуртии предпочитают трудиться в сфере торговли и услуг. Вдохновить на работу в области сельского хозяйства, строительства и производства должен пакет специальных мер. Разработать формы поддержки в правительстве республики намерены уже в ближайшее время.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.