Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году


ПОЛИТИКА
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Политика






22.08.2011 18:01 Чудо-комплекс для обработки избирательных бюллетеней протестировали удмуртские депутаты
Марина Баль



Фото Видео репортаж Видео
Центральная избирательная комиссия республики в эти выходные тренировалась работать с КОИБами. Ноу-хау, комплекс обработки избирательных бюллетеней, готовят к декабрьским выборам. Чудо-техника умеет считать, писать и даже разговаривать.

КОИБ-2010 – это «выборная» техника второго поколения. Сотрудники республиканской ЦИК поясняют, что с такими урнами ижевские избиратели столкнутся уже 4 декабря, когда пойдут голосовать за депутатов в Государственную думу Российской Федерации. 59 комплексов установят в каждом из 5 территориальных избирательных округов. Важно в день выборов не испугаться - предупреждает глава центризбиркома - ящик-то говорящий.

Демонстрацию возможностей комплекса начинают с провокации: подсовывают машине не действительные бюллетени. Урна, надо сказать, капризная. Даже у специалистов ЦИК не сразу получается сделать все правильно. Партии, выслушав инструктаж, задают вопросы. Один из которых про электричество. А что если отключится? Владимир Пономарев, председатель ЦИК Удмуртии: «Резервные ящики имеются в случае выключения для того, чтобы голосование не останавливалось».

А потом практика. За условные бюллетени условные избиратели расписываются и идут к КОИБам. Испытать урну захотели многие. Кто-то избирательные листы старательно мял, а члены общественной палаты даже рвали. Не те бумаги машина бескомпромиссно возвращала. Бюллетени с двумя галочками принимала, но фиксировала как не действительные. Так что обхитрить чудо-урну, по крайней мере, у собравшихся, не получилось. Все это для быстрой обработки информации и прозрачности выборов - заверяют работники Центризбиркома.

Коммунисты тоже за технический прогресс, но сомнения остались. Владимир Бодров, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Удмуртии: «Хотя есть и сомнения, когда внедрялась КОИБы, обязательным был просчет ручной. Не секрет, всегда против лома находят прием, особенно наши российские умельцы».

Ручная проверка будет, но не на всех комплексах, а лишь на участках определенных жеребьевкой. Эсеры уверенны, что КОИБы на выборах в России должны быть уже давно, как в Бразилии, например. Там и результаты через 6 часов готовы и доверие к этим результатам есть. Виктор Шудегов, депутат Государственной думы России, фракция «Справедливая Россия»: «Вот, если у нас население выскажется, да, мы верим этой системе, и люди будут ходить на голосование, и будут верить результатам выборов. А то мы помним на выборах прошлых в московскую думу, когда за Лужкова проголосовало более 90%, все говорили этого не может быть, а тем не менее результат был такой. Поэтому, я считаю, что нужно побыстрее вводить эту систему».

Для того, чтобы привыкнуть к новой технике выборов, у избирателей и Удмуртии, и всей России, есть еще три года. В 2014 все избирательные участки в стране будут оборудованы такими комплексами.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.