Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






04.05.2011 20:14 Выпускники ижевской школы рискуют оказаться без аттестатов
Екатерина Пушкарева



Фото
Больше года пытаются решить своей больной вопрос и преподаватели одной из ижевскх школ. Сегодня они опасаются - их одиннадцатиклассники рискуют остаться без аттестатов, а сами учителя - без работы.

Как год начали, так его и заканчивают - в школе 52 большой спортзал опечатан, а значит - для посещения закрыт. Состояние его давно вызывало опасения: и крыша течёт, и стены расползаются. Елена Васильева, мама ученика школы № 52: "Конечно, педагоги изо всех сил старались додать нашим детям уроки физкультуры. По максимуму мы занимались, ходили на лыжах. Ведь всё таки физкультура - это залог здоровья. дети- наше будущее".

Недавно узнали - теперь деньги есть. Пока - на обследование. Спасибо лицензии. Точнее - её отсутствию. Ещё в декабре действие прежнего документа закончилось, а нового не дают. Госпожнадзор не одобряет. Причин тому - масса. К примеру - этот линолеум. Современным требованиям давно не соответствует, а на замену нужны сотни тысяч, и таких затратных претензий - с десяток. Управление образование помочь вовремя не сумело, и теперь школу можно смело закрывать - без лицензии работать нельзя. Первыми пострадавшими станут выпускники.

Елена Северюхина, руководитель Службы по надзору и контролю в сфере образования при Министерстве образования и науки Удмуртии: "Выпускники 9-ых и 11-ых классов должны получить аттестат, т.е. документ об окончании школы. Если лицензии у этих образовательных учреждений нет, права на ведение образовательной деятельности нет, то и выдача документов гособразца будет под сомнением".

И эта школа не единственная. Только в Индустриальном районе Ижевска под угрозой оказались выпускники еще трех образовательных учреждений. Везде ситуация похожая - лицензии нет. Людмила Шкляева, заместитель директора школы № 52 по научно-просветительской работе: " Я не знаю что сказать, кроме надежды на то, что войдя в ситуацию, и Госпожнадзор, и служба по надзору и контролю помогут получить лицензию и закончить нам учебный год нет. Закончить-то мы его и так сможем. Здесь проблем нет. А вот выдать документы".

До конца учебного года осталось меньше месяца. Успеют ли школы получить лицензии - вопрос открытый. Родители которые вели переписку с городской администрацией больше года, уверены - если бы чиновники отвечали за бездействие реальным наказанием или штрафами, проблем в образовании было бы на порядок меньше.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.