Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






08.08.2011 17:53 Новые технологии осваивает молочное стадо в Можгинском районе
Екатерина Пушкарева, Татьяна Денисова



Фото Видео репортаж Видео
Кормов - в достатке, молока - изобилие. В Можгинском районе молочное стадо осваивает новые технологии. Высокосортное товарное молоко - единственный продукт, приносящий сегодня реальный доход. Однако, пока поднять зарплату выше 7 тысяч рублей нереально.

Для туташынских бурёнок свист хлыста - не мера силового воздействия, а лишь стимул побыстрее добраться до луга с сочной травой. Именно свежая зелень - непременный гарант завидных надоев, уверенно заявляет пастух. За много лет успел изучить, что должно быть на коровьем столе, чтобы молоко было и густым, и вкусным. Олег вВлков, пастух хозяйства «Туташево» перевод с удмуртского: «Если люцерной, клевером кормишь - то много молока бывает. А вот луговой травой маловато выходит». Впрочем, сытая и довольная корова - это ещё полдела. Надежда Романова, заведующая фермой хозяйства «Туташево»: «Зависит от доярок - мастита нет, аппараты чистые, коровы не больные - вот и идёт высший сорт».

В Туташево всегда молоко было высокосортным. А потому, чтобы в качестве не терять, и потратились на установку молокопровода. Надежда Романова, заведующая фермой хозяйства «Туташево»: «Молоко по этим трубам поступает сюда. Тут стоит насос. Насосом качает по этим шлангам уже туда - в холодильник».

Этим летом надои - на зависть. И сочная трава, и должный уход своё дело делают. Так что 18 литров молока в сутки - не предел. Вот только белым золотом назвать даже самое лучшее молоко пока нельзя. Цена за литр - 12 рублей. И хоть затраты на содержание животных этим и окупаются, но всё равно достойным такой труд не назовёшь, признаётся председатель. Реальная поддержка - в субсидиях. К примеру, сегодня к цене на молоко - это 1 рубль. В российском правительстве звучат и новые предложения - к 2013 году увеличить сумму поддержки в 3 раза. Анатолий Мельников, председатель хозяйства «Туташево»: «Сумма, да, большая. Считайте, с рубля на три рубля, очень хорошо было бы, так… и дизтопливо вот сейчас – всё таки субсидирование. И получаем – литр по 15 рублей. 14 с чем-то получается, близко к 15. Хорошо. Молоко бы сдали по 15 рублей – вообще бы было отлично».

Тогда и зарплата пойдёт вверх. А пока жить придётся по-прежнему. Впрочем, жаловаться селяне не привыкли. Говорят, лето не ждёт - работать надо.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.