Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






03.08.2011 18:30 Подозрительные письма с угрозами о задолженности за услуги ЖКХ разослали десяткам ижевчан
Анастасия Стерхова



Фото Видео репортаж Видео
Одновременно с ежемесячными платежками за услуги ЖКХ жители Ижевска получили письма с угрозами. Коллекторские агентства взялись за должников. Тех, кто не платит вовремя, ждут серьезные проблемы - гласят письма пришедшие с платежками. Тем, кто уплатит в срок, обещают сохранить имущество, зарплату, пособия и репутации.

Евгении Орловой 90. Всю свою жизнь она добросовестно платила за квартиру. Каждый год получала благодарственные письма от коммунальщиков. Сегодня многоэтажка сменила управляющую компанию, и вместо благодарности пенсионерке пришло извещение о долге. Вместе с сообщением, после прочтения которого, стало плохо и самой Евгении и ее дочери.

Нина Орлова, житель дома 58 по улице Ленина: «И тут же в этом письме уведомление о этой просроченности без объяснения веских причин, откуда это возникло. Задолженность непонятная. Предприятие ДА «Дисциплина» требует до 10 августа погасить эту задолженность, причем в такой угрожающей форме. Угрозы по пунктам перечислены. Если мы не сделаем этого, нас проверят не являемся ли мы правонарушителями, подадут заявление в суд, проверявшие ликвидное имущество, проверят наши вклады и отнимут половину».

Заплатить необходимо 600 рублей до 10 августа. Иначе, как указывает письмо, жителей квартиры ждут серьезные неприятности. Цитата: «только полная оплата долга избавит вас от неприятных последствий». Все последствия также перечислены в письме.

Владимир Сафонов, юрист: «Если адрес и сумма долга, то с юридической точки зрения не совсем понятно, кто является должником, потому что в квартире может, кто угодно проживать, много лиц различных. И что касается тех угроз, которые в этих платежках и приложениях, к ним-то эти угрозы тоже не обоснованны. Для того, чтобы их реализовывать, тоже нужны правовые основания».

Компания ГЖУ, которая наняло ООО ДА «Дисциплина» для того, чтобы вернуть долги жителей, сами не ожидали такого поворота событий. Сегодня методы коллекторского агента коммунальщики назвали не корректными и, даже, обещали расторгнуть с данной компанией договор. Но заявили - долги действительно есть. Вячеслав Вологжанин, начальник юридической службы МУ «ГЖУ»: «За собственниками дома осталась обязанность по оплате за поставленные жилищно-коммунальные услуги. У нас в марте после того, как дом ушел в другую УК, прошла корректировка.. Она предполагает размеры платы за коммунальные услуги. Она предполагает правила предоставления коммунальных услуг гражданам».

Так что Орловым, как и десяткам других семей, долг оплатить придется. Правда, для начала жители ждут извинений от управляющей компании, которая заставила их изрядно понервничать.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.