Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






19.07.2011 18:25 Вопреки закону с ижевских автовладельцев требуют плату за пребывание машины на штрафстоянке
Лилия Кариева



Фото Видео репортаж Видео
Эвакуация автомобилей на штрафстоянку в Ижевске - нелегальный бизнес. Сегодня об этом заявили городские правозащитники. По их мнению, автовладельцев подвергают незаконным поборам.

Что такое - вызволять автомобиль со штрафстоянки, Артур Малиновский теперь не понаслышке знает. Его машину эвакуировали на спецплощадку после ДТП. Пока владелец утрясал формальности, ему выписали счёт за 16 часов хранения. Шокировала водителя не столько сумма в квитанции - около 2 тысяч рублей, сколько перечень услуг, которые якобы были предоставлены. Артур Малиновский, автовладелец: «Установка личности владельца - 123 рубля, погрузка ТС на эвакуатор - 171 рубль, перемещение ТС эвакуатором на спецстоянку - 519 рублей. Разгрузка ТС с площадки эвакуатора с помощью якоря - 53 рубля, и буксировка ТС с места разгрузки по территории стоянки - 135 рубль и плюс - сложная эвакуация - 200 рублей 60 копеек».

Автособственник недоумевает: за транспортировку и первые 24 часа денег с водителей брать не должны. Почему закон игнорируется в Ижевске, Артур Малиновский намерен выяснить в суде. Вопрос о том, есть ли здесь ответственные лица, он задавал и госавтоинспекторам. Безуспешно. В ГИБДД почему-то уверены - деньги с водителей на штрафстоянке берут согласно правилам и тарифам. Александр Липин, начальник Отдела пропаганды УГИБДД МВД по Удмуртии: «Если водитель, нарушивший ПДД, и его ТС было помещено на специальную охраняемую стоянку, в течение суток устраняет причину задержания, плата не взимается ни за услуги эвакуатора, ни за услуги платной охраняемой стоянки».

Да, плату взимаем - и за первые сутки, и за услуги эвакуатора. Открещиваться от обвинений директор штрафстоянки не стал. Посетовал на убыточность бизнеса, потом - на ижевских городских чиновников. Анатолий Горячкин, директор штрафстоянки: «В Татарстане, например, эвакуаторы муниципальные. А я вынужден, к сожалению, нанимая коммерческие эвакуаторы, платить им деньги. 2,5 тысяч нужно умножить на 3 сотни машин, т.е. 750 тысяч рублей ежемесячно обошлось бы бюджету. Зачем же нам на плечи налогоплательщиков взваливать еще одно бремя?».

750 тысяч в месяц. Сколько же тогда ижевские водители переплачивают в год? Вслед за арифметическими подсчетами, ижевские юристы готовят иски в суд, утверждая - дело выигрышное, даже если квитанция трехлетней давности. Юрий Калашников, адвокат: «Имеется решение верховного суда РФ от 2 апреля 9 года, в котором тоже сказана, что плата не должна взиматься в первые сутки хранения. Как в законе это сказано – так и должно быть. На сегодняшний день происходит нарушение прав граждан».

В том, что Фемида окажется на его стороне, Артур Малиновский почти уверен. Впрочем, руководство штрафстоянки доводить финансовый конфликт до судебного разбирательства, похоже, не собирается. И предложило мировую - вернуть деньги.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.