Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






18.07.2011 18:41 За езду по тротуарам ижевские водители расплачиваются рублем
Лилия Кариева



Фото Видео репортаж Видео
Ижевские автомобилисты обвиняют дорожных стражей в нарушении норм правопорядка. Этот конфликт сегодня обсуждает всё городское интернет-сообщество. Водители считают, что наказывать их за парковку у супермаркета на улице 9 января незаконно. Госавтоинспекторы объясняют - двигаться по пешеходной дорожке запрещено.

Таким же образом с основной магистрали к супермаркету подъехала и она, рассказывает Олеся. Замечает - не впервые. Здесь многие паркуются. Места «в кармане» хватает и водителям, и пешеходам. После встречи с экипажем ДПС пришлось искать альтернативный вариант. Олеся, автомобилистка: «Мило улыбаясь, он подошел ко мне. Сказал о том, что я нарушила правила. Я не поняла, поэтому попросила разъяснить – по какому пункту и т.д. Он сказал, что это пешеходная территория, пешеходная дорожка, по которой передвижение ТС, соответственно парковка, стоянка запрещена».

Протокол на две тысячи рублей Олеся пыталась оспорить. Знака ведь на въезде нет. Белый человечек на синем фоне обнаружился - с другой стороны дома для тех, кто едет навстречу. Автоледи уверяет - заметить его она просто не могла. Иван Лумпов, юрист: «На участке дороги у дома 259 по улице 9 января имеет явное нарушение ГОСТу, т.к. отсутствие знака «Пешеходная дорожка» может послужить основанием для отмены постановления».

Отменят ли постановление, станет ясно после тщательного изучения деталей дела. Их по данному адресу оказалось несколько. Проверку сейчас проводят не только независимые юристы, но и сами дорожные полицейские. Александр Липин, начальник Отдела пропаганды УГИБДД МВД по Удмуртии: «Сотрудниками УГИБДД на сегодняшний день проводится проверка, разбирательства по данным заявлениям. Даны соответствующие запросы, поданы в инстанции, чтобы определить, является ли действительно данный участок пешеходной дорожкой. Но исходя из конфигурации данного места, можно определить, что выход из магазина, из магазинов, которые там находятся, он не может осуществляться прямо на проезжую часть».

С доводами госавтоинспекторов Олеся готова согласиться. Если бы не ряд «но»: супермаркет не имеет собственной парковки, дорожка для пешеходов уж слишком широка, бросать машину на дороге - значит создавать помехи. Помогут ли эти объяснения в суде - пока неизвестно. На месте нарушения автомобилистка сделала фотоснимки - раз нет знака, значит, нет и нарушения.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.