Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске


ОБЩЕСТВО

 08.05.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31      

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Новая разметка сбила с толку ижевских водителей

Фильм о поисках погибшего на войне отца Натальи Пугачевой выйдет на канале «Россия»

Теплоходы начнут курсировать по ижевскому пруду 9 мая

Разбитые дороги до садовых массивов в Удмуртии некому ремонтировать

Овощной бизнес наладили корейцы на плодородной удмуртской земле

Труженикам села в Удмуртии будут ставить оценки

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

Парочка сурикатов поселилась в ижевском зоопарке

Санврачи: больше всего клещей в Ижевске

Современным оборудованием на 500 млн. оснастят школы Удмуртии к 1 сентября

НОВОСТИ | Общество






07.05.2013 17:50 Санврачи: больше всего клещей в Ижевске
Оксана Усик



Фото Видео репортаж Видео
Скверы и парки Ижевска – особо опасны. Сегодня санврачи предупредили, что клещи ждут отдыхающих. Уже зафиксировано 300 случаев нападения и 200 из них в городе. В Росптребнадзоре точно могут сказать, чего не стоит делать в предстоящие длинные выходные.

Это утро в семье ижевчанки Жанны оказалось недобрым. Дочка нашла присосавшегося к руке клеща. Насекомое удалили и принесли на обследование.

Здесь в лаборатории на улице Ленина они были уже третьими. Вот этот выдающийся экземпляр принесли самым первым. Сейчас его разотрут, растворят в специальной жидкости и приготовят пробы для так называемой «полимеразной цепной реакции в режиме реального времени». За этим научным термином скрывается полный диагноз кровососущего паразита.

Вот этот агрегат - особая гордость лаборатории, который сотрудники в шутку называют «пылесосом» за схожесть форм. Раньше лаборанты сетовали, что укушенные неправильно удаляют насекомых и на исследование приносят их скромные остатки. Новой технике достаточно и самой малой части кровососа.

На обработку информации об одном паразите умной машине необходимо всего тридцать минут. Все данные сохраняются на сервере, что позволяет анализировать и делать самые точные прогнозы. И они на вторую часть майских праздников похоже не самые благоприятные. «Вот в Ижевске, если в целом по республике триста человек за праздники обратились, то в Ижевске это около двухсот человек обратилось. То есть у нас население более активное, и потом районы у нас: Завьяловский район, Як-Бодьинский район. Они у нас и поражены идут. Здесь много клещей», - рассказа заведующая Отделом обеспечения эпидемиологического надзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Удмуртии» Татьяна Недобежкина.

Эпидемиологи предупреждают, что пока ни одна из парковых территорий не обработана. Так что прогулки на свежем воздухе вполне могут закончиться больничной койкой. Врачи дают совет: осматривать друг друга каждые тридцать минут и при обнаружение клеща сразу обращаться в лабораторию.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.