Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году



 06.05.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31      

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Процесс по делу о незаконном отстреле животных начался в Ижевске

Ижевская танцовщица в составе команды Казани победила в проекте канала «Россия 1»

Строительство новой очистной стации началось в Можге

Памятник погибшим мотоциклистам установили в Удмуртии

Жители Удмуртии могут стать «Героями труда»

Памятники погибшим на войне селяне в Удмуртии реконструируют своими силами

На совещании у Путина с докладом выступит Медведев

Следователи вернули бюджету Удмуртии около 7 млн. руб.

Два Ижевских вуза готовы учить в кредит

Новый бассейн ИжГТУ до сих пор закрыт для посетителей

НОВОСТИ






30.04.2013 17:49 Два Ижевских вуза готовы учить в кредит
Оксана Усик

Сегодня стало известно, что два вуза Удмуртии прошли конкурсный отбор и будут участвовать в эксперименте по господдержке образовательных кредитов. Разработчики обещают, что высшее образование станет еще доступнее.

Проректор по экономике и финансам подсчитывает специальности, которые с будущего учебного года станут доступны студентам в кредит. В список вошли сорок семь пунктов, начиная от юристов заканчивая учителями физкультуры. Рассрочка оплаты не отменяет вступительных испытаний, отмечают в вузе. «Именно кредит дается студенту не родителям. Там есть свои обязательства самого студента. Есть обязательные условия, которые должны быть соблюдены. То есть студент поступает на общих основаниях, зачисляется либо на основании ЕГЭ или там, где вузов часть экзаменов свои, он сдает в университете или в институте», - рассказал проректор по экономике и финансам УдГУ Герман Сергеев.

Этим экспериментом государство делает новую попытку развития рынка образовательного кредитования. Обещают, что кредиты будут долгосрочными, под низкий процент. Убытки банкам компенсирует государство. Пока полный пакет документов из Москвы в регион не поступил. Известны лишь основные условия, например, деньги нельзя будет обналичить (они сразу поступают на счет вуза). «Клиент может получить кредит в возрасте от 14 лет. Не требуется предоставление обеспечения, и подтверждения платежеспособности заемщика. Срок кредита определяется сроком обучения плюс десять лет на погашение кредита», - пояснила специалист Управления продаж удмуртского отделения Сбербанка России Елизавета Ложкина.

Правда кредит можно будет взять только на получение первого высшего образования и только на очной форме. Не ясно, что будет рассрочкой. Если студент перейдет в вуз, который не вошел в экспериментальный список, взял академ или вовсе бросил учиться.

Информации об образовательном кредитовании должно стать больше к июлю. Но уже сегодня известно, что учить в республике в рассрочку первыми начнут УдГУ и Камский институт гуманитарных и инженерных технологий. В конце лета они предоставят первые данные о принявших участие в эксперименте. Пока же, как показывают опросы, только 15% россиян согласны платить за получение диплома.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.