


|
|
НОВОСТИ

|

|



17.04.2013 17:46 Детям до 13 лет в Удмуртии могут запретить соцсети |
Оксана Усик |

Парламентарии предлагают запретить детям младше 13 лет регистрироваться в социальных сетях без особого согласия родителей. Чем опасны социальные сети и можно ли, действительно, закрыть к ним доступ?
Гоша в следующем году пойдет в школу. Пока Интернет для него - это он-лайн игры. Но мама уже за него все решила, что социальные сети только под строгим присмотром и после разъяснительной беседы. Она инициативу депутатов Госдумы, предлагающих запретить до 13 лет регистрацию в соцсетях, поддерживает полностью. «Я наверное старой закалки такой родитель, узурпатор, но я противница, чтобы дети в маленьком возрасте находились в соцсетях. Это все классно, что дети со своими ровесниками общаются, но есть и злоумышленники, которые могут воспользоваться доверчивостью ребенка», - рассуждает Анастасия Михайлова.
Она уверена, что эта мера позволит защитить подростков от порнографии и другого нежелательного контента, который можно найти на этих ресурсах. Психологи согласны с родительницей, но предупреждают, что сейчас ограничение пользования соцсетями – это, скорее, воспитательная мера, а не профилактика интернет-негатива. «Чаще всего ограничение работы ребенка за компьютером, в социальной сети - это момент наказания. Если ребенок провинился, у него меньше времени быть за компьютером. Родители этим инструментом чаще пользуются», - отмечает начальник информационно методического отдела Городского центра «Подросток», кандидат педагогических наук Елена Абызалова.
Айтишник Александр Ермолаев жизнь своего сына, который учится и работает в другом городе, отслеживает по Интернету. «Ну вот например, лента моего старшего сына. Он чаще пишет в Твиттере, например, где же это: «Уфф, угостили домашним молдавским вином, но еще полчаса работы и домой». Но тем не менее новости о детях иногда узнаешь», - рассказывает ижевчанин. Его сыну уже 21 год, так что криминала в этом посте нет. Он закон не нарушил. Что касается технической возможности исполнения ограничения регистрации детей до 13 лет в соцсетях, тут Александр настроен скептически. В пример приводит попытку бороться с матом в сети.
Даже если законопроект пройдет все слушания в думе и будет поддержан депутатами, заниматься отслеживанием активности детей в сети, как и воспитанием в целом, придётся всё равно родителям.

|
|
|
|
|
п р о г р а м м ы |
|


|
|