Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






09.04.2013 18:07 Весеннюю охоту на медведя впервые разрешили в Удмуртии
Людмила Спиридонова



Фото Видео репортаж Видео
Впервые в Удмуртии разрешили весеннюю охоту на медведя. Раньше добывать этого зверя можно было только осенью.

В южных районах Удмуртии медведя встретишь редко. В сварных их, вроде, много, но большая часть из них - гастролеры. В Удмуртию они ходят только ради лакомства с овсяных полей. А на зимовку эти мишки уходят обратно домой в Кировскую область или Пермский край. Зато селтинские медведи и кормятся у нас, и берлоги обустраивают на родине же. И их больше всего - примерно сто двадцать. Поэтому каждый селтинский охотник хоть раз в жизни да ходил на медведя. И каждый знает, что без четвероногих друзей косолапого не добыть.

Охотятся на медведя разными способами. Чаще ходят с собаками. Но есть такие добытчики, которые голодному после спячки зверю раскладывают приманку - мясо. Сейчас это запретили. Нельзя охотиться и на спящего медведя. Причин тому несколько. Когда медведь спит в берлоге, охотник не видит, сколько там зверей: медведица с медвежатами или один самец. Поэтому говорят, гуманнее охотиться по весне, когда уже зверь выйдет и берлоги.

Раньше в Удмуртии охотиться на медведя можно было только осенью. Нынче в первый раз разрешили добывать его весной, после того, как косолапый выйдет из берлоги. «Медведь после зимовки из берлоги выходит очень голодный и сначала если кормится муравьями, но травы еще нет. Поэтому нападает на молодняк животных, и те же самые лосята становятся жертвой медведя. Это уже зафиксированы такие факты. Поэтому, может какая-то польза и будет», - рассказала начальник Отдела мониторинга объектов животного мира и охраны среды их обитания Управления охраны фауны Удмуртии Светлана Украинцева.

Сегодня в Удмуртии около тысячи ста медведей. Весенняя охота продлится до 31 мая. За это время без ущерба для фауны Удмуртии разрешено добыть 120 мишек.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.