Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






03.04.2013 17:34 Свято-Михайловский собор и Музей «Иднакар» претендуют на звание главных достопримечательностей России
Ольга Шкуратова



Фото Видео репортаж Видео
Жители страны сегодня продолжают выбирать свои главные достопримечательности. И сейчас в проекте «Россия 10» уже наметились лидеры. Напомню, проект организовали телеканал «Россия 1» и русское географическое общество. Памятники архитектуры и истории нашей республики тоже участвуют в отборе. Среди них - Свято-Михайловский собор.

Красавец Свято-Михайловский в первый раз был построен в 1907 году. В 38 уже разрушен, а к 2007 - спустя 70 лет - возведен вновь по старым чертежам. Как дореволюционный, так и современный вариант наружной отделки неполон. Не многие знают, но собор должен был быть еще наряднее, как пасхальное яйцо.

70-метровый собор кажется еще выше или возвышенней от того, что стоит на горе. Звук его колоколов слышно далеко, видно далеко блеск его крестов. Их количество, кстати, далеко не случайное, а по Дню и месяцу престольного праздника. День Архангела Михаила 21 ноября. А по старому стилю - 8.

Жемчужина архитектуры блистает внутренним убранством. В нижнем храме уникальный иконостас - фаянсовый. Наш стал первым появившемся в России. Как нижняя, так и верхняя часть храма расписаны палехскими мастерами. За образец взяты росписи Храма Христа спасителя по эскизам Васнецова.

Из всех наших достопримечательностей в «России 10» пока лидирует Музей заповедник «Иднакар». По Приволжскому округу он на 8 месте, собор же пока на 15. Проголосовать за него можно на сайте проекта.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.