Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка


ГОСУДАРСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Государство






24.01.2013 17:41 Главком сухопутных войск России оценил в Ижевске радиоуправляемые танки и беспилотники
Татьяна Домрачева



Фото Видео репортаж Видео
Сегодня делегация из Минобороны во главе с главкомом сухопутными войсками Владимиром Чиркиным продолжила экскурсию по ижевским оборонным предприятиям. Побывали на производстве стрелкового оружия, дистанционно-управляемых машин и беспилотников.

На оружейном производстве «Ижмаша» временное затишье. Недавно сдали военный заказ. Впрочем, образцы имеются. Есть, что продемонстрировать главкому сухопутных войск. Он приехал в Ижевск, чтобы познакомиться с работой оборонных предприятий. Здесь говорили не только руководители об организации труда, но и мастера об очень важных для солдата тонкостях.

Начальник цеха Виктор Лукиных с чувством похвалил СВ-98. Ее здесь называют «антиснайпер». Стреляет дальше, чем другие, имеет планку для установки прицела. Главком придрался только к ручной перезарядке.

Эти винтовки, пистолеты-пулеметы, автоматы выпускаются не один год. А в сухопутных войсках хотят что-нибудь принципиально новое. По проекту «Ратник» будет закуплено большое количество стрелкового оружия для нужд армии. Минобороны заказало конструкторские изыскания многим предприятиям, в том числе и ижевским. «По стрелковому оружию, как я уже сказал, придется немножко поработать. Подать какие-то новые свежие идеи в части разработки стрелкового оружия. Но заказ все равно при положительных результатах они получат», - отметил начальник Отдела развития сухопутных войск России Владимир Свиридов.

Новинки главкому продемонстрировали в научно-исследовательском институте «Прогресс». Здесь уверяют, что генерал-полковник первым из военных увидел секретный радиоуправляемый мини-танк. Показывать можно, рассказывать о назначении и функциях пока нежелательно (разве что, в самых обтекаемых выражениях). «Основной задачей стоит - снизить число потерь личного состава в процессе ведения боевых действий. Вот последние наши разработки как раз касаются внедрения боевых роботизированных комплексов», - пояснил 1-й заместитель генерального директора НИТИ «Прогресс» Михаил Стыценко.

Показали военным и воздушных роботов. Здесь уже никаких секретов. Летающие разведчики снимают и фотографируют, поддерживают связь. Чем больше самолет, тем дальше полет. «Ему можно перед вылетом сказать, что ему нужно сделать, и запустить. Он без участия оператора все сделает сам: вернется, найдет место, откуда он вылетел, и совершил посадку», - рассказал заместитель директора по военно-техническому сотрудничеству ООО «Ижмаш-беспилотные системы» Игорь Кочурин.

Эта техника вызвала живой интерес гостей. На беспилотники смотрели блестящими глазами, к танку даже вернулись выяснить, на каком аккумуляторе ездит. Конструкторы восприняли это как добрый знак. Свои разработки они показывали и предшественникам Владимира Чиркина, но заказов от сухопутных войск пока не было.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.