Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






10.12.2010 19:51 С севера России в Удмуртию доставили детеныша моржа
Виолетта Скакунова



Фото Видео репортаж Видео
Вечером в ижевском аэропорту приземлился авиалайнер с необычным грузом на борту. Вахтовый самолет с Ямала доставил трехсоткилограммового моржонка. Для экипажа корабля перелет в две тысячи километров оказался большим испытанием. Никто не знал, как пассажир поведет себя в воздухе.

"Живой груз доставлен в хорошем состоянии. Вел себя спокойно в полете. Проблемы были по установке клетки на мысе Каменном. Очень здорово нам помогла вахта. При минус 30, сильном ветре делали свою работу. Делали качественно", - отчитывается командир корабля АН-24 Сергей Сальников.

В аэропорту тоже возникли трудности. Испуганное животное долго не решалось из самолета перебраться в клетку, которую привезли работники зоопарка. Помогала свежая мойва и материнские уговоры Светланы Малышевой, которая все время была рядом с новым питомцем.

Найденыш из Ямала относится к редкому виду атлантических моржей. На планете их осталось только две тысячи особей. Его обнаружили в замерзешем Карском море местные рыбаки. Двухлетний детеныш видимо отстал от своих сородичей.

"В таком возрасте морж самостоятельно не сможет выжить в зимний период без поддержки стада. Найти на данный момент где-то на акватории Карского моря стадо моржей проблематично", - объяснил начальник отдела департамента по биологическим ресурсам ямало-ненецкого автономного округа Дмитрий Замятин.

Спасти от гибели моржонка могли только люди. Разместить несчастное животное решили в Удмуртии. Только в зоопарках Ижевска и Москвы созданы идеальные условия для ластоногих.

"Научим все-таки кушать. Он, конечно, умеет. Наш сотрудник - Евгений научил его это делать. Но нам немножко надо раскормить. Потому, что в природе едят одно. Здесь есть особенности. Но точно также полноценный рацион - рыба, кальмары", - сообщает И.О. директора зоопарка Удмуртии Светлана Малышева.

Сейчас ему понадобится и помощь ветеринаров. Во время скитаний на Ямале моржонок слегка повредил шкуру.

После длительного перелета бедолаге - животному нужен покой. Сейчас он будет находиться на карантине. И одновременно специалисты выяснят его пол. А вот имя дадут жители мыса Каменный, которые его и спасли.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.