Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






17.11.2010 17:15 В Удмуртии началась эпидемия простудных заболеваний
Татьяна Домрачева



Фото Видео репортаж Видео
В коридорах поликлиники практически пусто. Пациентов с простудой - не более двух десятков в неделю. Здоровые пока совсем не думают об опасности.

"Я простуды, гриппа не боюсь, потому что мед кушаю много. Утром и вечером иногда и днем", - заявляет жительница Ижевска Асия Сюбкаева.

Между тем, статистика говорит - сезон простуд начался. Всего лишь за две последние недели с жалобой на кашель, насморк, температуру к медикам в Удмуртии обратились 17 тысяч пациентов.

"Превышаем на сегодняшний момент средний многолетний уровень по республике на 30%. Это тоже, конечно, не очень благополучно для этого периода. Очень активно нарастает еженедельный уровень заболеваемости. Так называемый темп прироста в среднем он по республике составляет 65%", - сообщил заместитель начальника отдела эпидемического надзора управления Роспотребнадзора по Удмуртии Вера Данилова.

Иммунологи хорошо подготовились к сезону. У них - пять вариантов вакцины от гриппа - на любой кошелек и возраст. и время для прививки еще не упущено.

"Грипп это чрезвычайно опасное заразное инфекционное заболевание, и чтобы от него защититься необходимо сделать прививку. Стоимость одной дозы вакцины от 300 до 400 рублей", - предупреждает директор центра вакцинопрофилактики Элен Тыцкая.

От простуды нет прививки. Потому пациентам врачи советуют одеваться теплее и укреплять иммунитет.

"Это комплексы витаминов. Сейчас очень много и заготовок с огородов, и в магазинах в аптечной сети можно приобрести достаточно. Это иммуномоделирующие средства, где-то от 300 - 500 рублей до тысячи рублей", - сообщает врач-инфекционист Мария Полякова.

Лечение гриппа обойдется намного дороже, чем профилактика. Противовирусные, жаропонижающие и препараты от кашля обойдутся в среднем в полторы-две тысячи рублей.

По прогнозам санитарных врачей, вспышка простудных заболеваний ожидается в середине декабря. Однако, в этом году очень успешно прошла компания по иммунизации населения. 92% тех, кому полагалась бесплатная прививка, сделали ее. И врачи надеются, это принесет хороший результат.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.