Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Дороги :
Появление пластиковой разметки в Ижевске откладывается


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






30.11.2012 17:14 Заявки на получение бесплатных дров начали принимать в Удмуртии
Анжелика Ташмухмедова, Людмила Спиридонова

Отзвуки засухи-2010 и сегодня раздаются в Удмуртии. В республике погибло более трёх миллионов кубометров леса. Минлесхоз официально разрешил селянам приобретать сухостой. Россельхознадзор же требует ограничить продажу и вывоз древесины из региона. Причина - в лесах Удмуртии завёлся сибирский шелкопряд.

Родился в лесу. Это про Леонида Новикова. В Вавожском районе он знает буквально каждую тропку, где какой зверь живет или птица гнездится. Больных деревьев нынче много как никогда, - удивляется охотник. И что самое невероятное, засохли даже те ели, которые росли в болотистой местности. «В районе я такого не видел за 30 лет, чтоб столько сухостоя было. Не знаю, с чем это связано: или это вредители, или засуха 2010 года, но вредитель он чувствует слабое дерево сразу нападает», - рассказывает охотник.

Сухостой в лесу, как порох. Он может вспыхнуть в любую минуту. Лесничествам дано добро. Теперь погибшие деревья можно пустить в расход, а если на дрова, то бесплатно. Ну, а если на строительство - продавать куб древесины по символической цене - около сотни рублей. Необходимо только заявление от селян и договор купли-продажи. Заявление уже более 7 тысяч. Так что с засохшими деревьями более-менее разобрались. Другое дело - крылатый паразит со «зверским» аппетитом. Сибирский шелкопряд является одним из наиболее опасных насекомых вредителей. Одна такая бабочка может за раз отложить до 800 яиц. Но страшна не столько она, сколько гусеницы, которые вылупляются из этих яиц. Они-то и поедают хвою.

Шелкопряд предпочитает на обед пихту, но не гнушается и елью с сосной. Как настоящий гурмэ поедает вершки, то есть листву. Ну а корешки оставляет другим вредителям: короедам и усачам. При массовом поползновении гусениц лес погибает. «За два года при хорошей погоде. Вот недавно, два года назад в Челябинской области. Там, ну тысячи гектаров леса, тысячи гектаров засыхали. Вот по этой причине. После массовой вспышке шелкопряда», - пояснил заместитель начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Удмуртии Александр Тюнин.

Сегодня опасное насекомое заявило о себе в 11 районах Удмуртии. Россельхознадзор рекомендовал республиканским властям установить в этих зонах карантин и начать фитосанитарное обследование. А главное, прекратить продажу древесины из зараженных территорий за пределы региона. В Минлесхозе считают эти меры лишними. «Карантин не наложен, потому что Росприроднадзор обратился в правительство. Правительство направило документы к нам. Мы не согласны с наложением карантина. По нашим данным, нет массового лета бабочек сибирского шелкопряда», - отметил начальник отдела защиты охраны лесов Министерства лесного хозяйства Удмуртии Юрий Долматов.

Так что сейчас в правительстве готовится постановление на вывоз сухостоя из удмуртских лесов без ограничений.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.