Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






12.08.2010 16:25 В Удмуртии второй раз за лето зацвели яблони
Татьяна Денисова



Фото Видео репортаж Видео
Начала хозяйка снимать урожай с яблонь и вдруг заметил, что рядом с созревшими плодами распустились цветы. Соседи - садоводы со стажем - раскололись на два лагеря. Одни, как например Нина Малых в этом недобрый знак увидели: "У меня уже огород существует уже 14 лет, у соседей впервые такое вижу, у меня никакого такого не было в огороде, чтобы яблони цвели в августе месяце".

Других яблоневое цветение в конце лета мало удивило. На их участках свои аномалии творятся. "Это не удивление что яблони цветут, это что, а вот картошка три раза цветет - вот это да", - восклицает Антонина Иванова.

Сухая жаркая погода обманула растения, - объясняют агрономы. После холодной зимы знойное лето заставило их вновь зацвести. "Просто этот температурный ритм сбился у растений. Если, например, июль 18-22 градуса, средняя температура должна быть самая высокая, а нынче какая погода?.. 35-40 градусов это очень неприятно действует на растения. Особенно на яблони. У них прекращается рост", - объясняет заведующая лабораторией республиканского плодово-ягодного сада Галина Воробьева.

По заверениям специалистов, ничего страшного в этом нет. В природе такое встречается. От августовского цветения яблоки уже не завяжутся, цветы со временем опадут. И поэтому не стоит в жару поливать плодовые деревья. Перегретая почва не позволяет расти корням, вся влага уходит лишь в цветы.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.