Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






20.07.2010 18:27 В деревне Нижнее Асаново Алнашского района нашли уникальный метод борьбы с пьянством
Людмила Спиридонова



Фото Видео репортаж Видео
Кто-то просит дверь сделать, кто-то стол, стулья - от заказчиков у Александра отбоя нет. Поэтому нынче собирается расшириться, уже нанял помощника. А ведь всего несколько лет назад все было по-другому - когда чаще общался с собутыльниками, чем с домашними. "Сын вот растет, еще и не увидишь его. Как бы и не видел, можно сказать. Сейчас уже все. Другие отношения в семье-то. Каждый день у нас война с женой. Сейчас - нормально. Трезвый человек он и есть трезвый. Много людей в гости приезжают. Приходят по вечерам - чай пьем, сидим", - говорит Александр Прокопьев.
В колхозе его уважают - доверили дорогую технику. Вообще, в колхозе почти вся техника новая. Комбайны стоят по нескольку миллионов рублей. Доверить их могут только опытным, умелым и, главное, трезвым механизаторам. Поэтому колхоз напрямую заинтересован, чтобы его работники вели трезвый образ жизни.
Пьянству бой здесь объявили 5 лет назад. Главе сельсовета и председателю колхоза надоело смотреть на то, как гибнет деревня. Пригласили психолога, кинули клич - на лечение пришли 33 человека. "Стоимость 1200 рублей было тогда на одного человека. Это, значит, хозяйство оплатило. И с таким условием, что 3 года они вот пить не будут. А если сорвутся, значит, они оплачивают сами. "Кто что выбирает. Кто кодирование, кто гипноз выбирает. А кто прямо вот к старушкам к бабкам прямо ездят", - говорит глава муниципального образования "Асановское" Нина Миронова.
Семьей Башкировых восхищается все село. Оказывается, если не тратить на выпивку, деньги копятся. Так они купили машину, сейчас строят дом. Держат коров, свиней. И живут в мире и согласии. "Я радуюсь, хожу сейчас гордая, нормально. Иногда и бывает, что пьющих воспитываю", - делится жительница деревни Нижнее Асаново Элина Башкирова.
Сейчас это крепкая семья, где у каждого сбываются мечты. Новой жизни больше всего радуется дочь Алёна. У нее так же есть одно заветное желание - чтобы у ее десяти котят тоже появился свой дом. Будет - папа обещал помочь.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.