Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка


ЭКОНОМИКА
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Экономика






05.09.2012 17:38 Второе место в Поволжье удерживает Удмуртия по темпам роста инвестиций
Ирина Кропачева



Фото Видео репортаж Видео
В Минрегиоразвития страны составили рейтинг успешных территорий. Эксперты брали во внимание, привлекателен ли регион для инвесторов, насколько активно там внедряются инновации, реформируется социальная сфера.

Можно ли назвать ту или иную территорию регионом развития? Для ответа на этот вопрос существует масса методик и расчетов. Кредитные агентства, к примеру, предпочитают оперировать исключительно сухими цифрами. Свои рейтинги они составляют на основе тщательного мониторинга экономических показателей и состояния региональной казны. «В декабре 2011 рейтинговое агентство «Фич» подтвердило Удмуртии кредитные рейтинги на уровне АА, ВВ+ по национальной и глобальной шкале. Все рейтинги имеют прогноз стабильный. Такие рейтинги имеют Красноярский край и республика Коми. Рейтинг Удмуртии выше, чем у Алтайского края и Краснодарского края, Воронежской, Калужской, Ленинградской и Ярославской областей», - отметила заместитель министра экономики Удмуртии Мара Шатова.

Чем выше кредитный рейтинг, тем привлекательнее регион для инвесторов. А это уже не просто имидж территории, а серьезные финансовые вливания, - отмечают эксперты. За последние пять лет в экономику Удмуртии инвестировано более 250 миллиардов рублей. В 2011 объем вливаний в основной капитал достиг 60 миллиардов. Рост к 2010 - 17%. Четверть общего объема - инвестиции в обрабатывающие производства. По темпам роста инвестиций в 2011 Удмуртия вышла на второе место в Поволжье.

Насколько привлекателен регион для инвесторов, зависит, в том числе, и от работы региональных властей. Чтобы оценить их деятельность, эксперты берут на заметку положение дел в образовании, здравоохранении, ЖКХ. Учитывают результаты работы, отзывы населения, эффективность расходования бюджетных средств. Как сработали управленцы в республике - предварительные данные по прошлому году обнародовали в Минрегионе страны. «В 11 году по комплексной оценке Удмуртия заняла 24 место среди субъектов РФ. Если сравнивать с 10 годом, у нас было 39 место. По достигнутому общему уровню эффективности Удмуртия - органы исполнительной власти Удмуртской Республики - переместились с 57 на 38 место. По динамике эффективности с 12 в 2010 году на 5 в 11 году», - рассказала заместитель министра экономики Удмуртии Римма Бякова.

По словам замминистра, это стало возможным, прежде всего, за счет снижения неэффективных расходов в образовании и медицине. Еще один важный момент - внедрение в этих отраслях современных методов управления. На какое место Удмуртия будет вправе претендовать уже по итогам 2012 года, сейчас сказать сложно. Сегодня известно лишь, что оценивать регионы будут уже не по семидесяти четырем, а по одиннадцати показателям, самый главный из которых - продолжительность жизни населения.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.