Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






28.06.2010 18:26 В Удмуртии возрождается институт сестер милосердия
Анжелика Ташмухамедова



Фото Видео репортаж Видео
Она пионер этого дела. Первая сестра милосердия в Удмуртии. С детства Ирина Дубовикова при храме. Активная, добрая. Ей священнослужители и доверили возглавить патронатную службу. Сегодня таких сестричек в белых халатах всего десяток. Не каждая проходит отбор. "Ответственность и милосердие, эта работа с людьми, один на один с человеком беспомощным, который допустим и сказать не может, надо как за маленьким ребенком смотреть, эту работу только бог видит, что ты делаешь, как ты делаешь", - говорит старшая сестра милосердия Свято-Михайловского собора Ирина Дубовикова.
Сестринская служба в Ижевске только развивается, а нуждающихся в помощи, не только физической, но и духовной - уже не мало. Это люди с различными травмами, парализованные, онкологические больные. Православное сестричество появилось в России еще при Петре I. Исчезло - в советские годы и сейчас возрождается вновь. "Уже при святейшем патриархе Алексие II, ныне покойном, он и поставил такую четкую задачу, чтобы эти традиции полиативного служения быстрыми темпами возродить. В Москве уже давно во многих епархиях есть даже училища сестринского милосердия", - отмечает руководитель отдела по связям церкви и общества и делам молодёжи,
священник Роман Воскресенских.
Осенью сестры милосердия тоже сядут за парты. В Ижевске при Медакадемии будут организованы спецкурсы с обязательными предметами - медицина и православие.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.