
|
|
НОВОСТИ | Политика

|

|



04.06.2012 17:17 Бураново может войти в республиканский турмаршрут |
Ирина Кропачева |

О финансовых вливаниях в Малопургинский район сегодня говорили на совещании в резиденции главы региона. Повод на этот раз более чем приятный: успешное выступление на «Евровидении» «Бурановских бабушек». На их родине сейчас планируется целый комплекс работ. Впрочем, шла речь не только о бураново. В центре обсуждения были и поддержка предпринимательства в Удмуртии, и инвестиционная привлекательность региона.
На часах 8.26. Зал уже практически полон. Сначала речь о текущих вопросах: на контроле любое колебание цен на овощи, крупы, хлеб, молоко, плюс задолженность по зарплате. В масштабах республики сегодня это порядка 6 миллионов рублей. Львиная доля - долги перед работниками на трех сельхозпредприятиях в Сарапульском, Воткинском, Можгинском районах, - перечисляет заместитель главы администрации президента и правительства региона. Малопургинского района в этом списке нет. Разговор о нём заходит исключительно в связи с приятным поводом - успехом «Бурановских бабушек», и, соответственно, преобразованиями, которые ждут их родное село. «Дорогами позанимаемся, водопровод переложить, водонапорная не справляется, клуб отремонтировать. Всё это сделаем. Министр культуры уже обратился к президенту с предложением ежегодного проведения фестиваля фольклорного международного. Начнут в будущем году с Удмуртии», - поделился планами глава региона.
В перспективе Бураново вполне может войти в республиканский турмаршрут. Не исключено, что это повлечет за собой создание новых рабочих мест, станет дополнительным стимулом для развития там малого и среднего бизнеса. Куратор этого направления, вооружившись таблицами и графиками, рассказывает, что в Удмуртии армия предпринимателей год от года растёт, увеличивается и объем господдержки, на которую они вправе рассчитывать. «С каждым годом увеличивается объём таких востребованных видов поддержки как субсидирование-поручительство, субсидирование лизинг платежа, затрат инновационных и экспорториентированных компаний. В прошлом году на эти цели выделено 28 миллионов рублей, поддержку получили 175 предприятий», - отметил министр экономики Удмуртии Михаил Зайцев.
Помощь идёт и по линии Фонда поддержки малого предпринимательства. Он действует в республике 16 лет. Уже профинансировано в общей сложности порядка трех тысяч проектов более чем на 3 миллиарда рублей. По словам министра экономики, в планах уже в этом году вдохновлять начинающих бизнесменов грантами на открытие собственного дела, а еще совместно с ИжГТУ создать технопарк.
Что касается площадки для запуска новой модели на «ИжАвто», она уже практически готова. Модернизация и развитие Ижевского автозавода - весьма крупный инвестпроект, который запустили в Удмуртии совместно с АвтоВАЗом. «Основные ориентиры, на которые мы будем выходить, это создание мощностей для производства 300 тысяч автомобилей в течение ближайших четырех лет. И уровень инвестиций, мы понимаем, что исходя из тех задач, которые здесь стоят по организации производства и локализации продукции здесь, то он будет не менее 10 миллиардов рублей в течение ближайших трёх лет», - президент ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Комаров.
Такие инвестиционные проекты, это опять же сотни дополнительных рабочих мест, как на самих предприятиях, так и в смежных отраслях, - отмечали чиновники. Они констатировали еще один факт: уже сегодня по притоку инвестиций Удмуртия занимает второе место в Поволжье.

|
|
|
|
|
п р о г р а м м ы |
|


|
|