Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






21.05.2012 17:23 Составить планы повышения эффективности бюджетных расходов обязали удмуртских чиновников
Ирина Кропачева



Фото Видео репортаж Видео
О финансировании целых отраслей шла речь на совещании в резиденции главы региона. Чиновникам напомнили о том, что уже в 2014 году республика начнет работать по «Программному бюджету». Это означает, что уже сегодня в каждом ведомстве необходимо составить план повышения эффективности бюджетных трат. Приоритетом должен стать результат.

Улыбки и аплодисменты. В резиденции главы региона радуются победе национальной сборной на Чемпионате мира по хоккею. О подготовке спортсменов, точнее о финансировании этой сферы и отдаче, которую было бы неплохо получать на уровне республики, разговор еще впереди. Но прежде отчёт директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования. Сергей Шадрин информирует, что по итогам 2011 года бюджет фонда превысил 10 миллиардов рублей (20-процентный рост в том числе и за счет увеличения поступлений из федеральной казны). «В 2007 - 400 миллионов, в 11 - миллиард 804. Увеличение в 4,5 раза. Эти средства направляются в медучреждения для оказания бесплатной медицинской помощи жителям Удмуртии», - отметил Шадрин.

По данным руководителя фонда ОМС, претензий к медикам у подавляющего большинства тех, кто наведывается в поликлиники и стационары, сегодня меньше, чем было еще несколько лет назад. Не устраивают разве что организационные моменты. Жалоб на качество оказания медпомощи в территориальный фонд ОМС почти нет, - отмечает его руководитель, а вот на поборы в больницах есть, - констатирует факт глава Удмуртии. «Жалоб на взимание платы от людей приходит все больше и больше. Давайте-ка контролировать всё», - отметил президент.

Не просто контролировать, а пересмотреть сам подход к планированию расходов казны настоятельно рекомендуют руководителям всех министерств и ведомств. Бюджет должен быть ориентирован на конкретный результат. Что должны получить по факту, следует в деталях представлять еще до того, как были потрачены деньги, - еще раз напоминает коллегам глава Минфина. Пока такое понимание есть не везде. В качестве отнюдь не положительного примера Валерий Богатырёв приводит подготовку сборных команд Удмуртии, что курирует Минспорт. «На финансирование данных расходов было направлено 160 миллионов рублей, но сказать определенно, что должны были получить и какие результаты от этого получила республика при использовании средств, затруднительно», - заявил министр финансов.

Отдача должна быть от каждой вложенной копейки, - согласен с Богатырёвым глава Удмуртии. Он тоже продолжает тему спорта. Говорит о биатлоне. «За 3-4 года увеличили финансирование в 2 раза, и посмотрите, как выступила наша сборная на чемпионате РФ. Ради чего деньги тратим?! Вообще там далеко... Я уж не говорю про призовые места. Одна Кайшева выстрелила. Краснов думает, ей прикроется, как с Кулаковой. Корм должен быть в коня», - отрезал Александр Волков.

Определиться с приоритетами, разработать стандарты качества, составить планы повышения эффективности бюджетных расходов. Такое поручение было дано чиновникам сегодня. Их предупредили, что подход будет индивидуальным, но если работа не будет выполнена в срок, может встать вопрос о сокращении финансирования отрасли.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.