Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске


ОБЩЕСТВО
О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ | Общество






31.05.2011 17:54 Мобильные видеофиксаторы установят на 13 скоростных магистралях Ижевска
Анжелика Ташмухамедова



Фото Видео репортаж Видео
Око госавтоинспекторов станет всевидящим. В столице Удмуртии запускают новую систему видеонаблюдения на дорогах. На самых оживлённых магистралях Ижевска, помимо существующих видеокамер, установят дополнительные мобильные комплексы. Однако, кроме плюсов, то есть благотворного влияния на правосознательность водителей, есть и минусы. Они, могут затормозить внедрение этой идеи в повседневную жизнь.

Ижевских автомобилистов ждут большие сюрпризы. И дело даже не в стационарных видеокамерах. Они на дорогах Ижевска появились еще два года назад. На первых порах водители-нарушители даже получали почтовые уведомления с квитанциями на оплату штрафа. Но установленная техника оказалась слабой - не читала номера на машинах, "не видела" в темноте и в непогоду. Да к тому же, проснулся кадровый голод и рассылать "письма счастья" в ГИБДД стало просто некому. Сейчас этим будет заниматься целый отдел службы.

Александр Коробейников, заместитель начальника отдела ДПС и розыска УГИБДД МВД по Удмуртии: «Исходя из существующей штатной численности, проведена определенная реорганизация. Предусматривается создание Центра автоматической видеофиксации. Сотрудники, которые будут заниматься, обрабатывать информацию, готовить постановление с последующей рассылкой».

В связи с этим, в планах управления по максимуму исключить контакт инспекторов с участниками дорожного движения. А для этого необходимо обновить и видеотехнику. К существующим стационарным комплексам добавятся ещё четыре. На 13-ти самых скоростных магистралях города установят треноги - мобильные видеофиксаторы и муляжи. На днях Удмуртия должна получить 6 таких аппаратов.

За пример Ижевск взял "казанскую схему". Там тотальный видеоконтроль на дорогах Татарстана и Казани существует уже не первый год. Вложив в видеонаблюдение колоссальные средства - пол миллиарда рублей, за год наштамповали штрафов на 1,5 миллиарда. В планах республиканской ГИБДД - догнать и перегнать соседей.

Запросы республиканской Госавтоинспекции - скромные. На автоматизацию системы видеонаблюдения ведомство получило всего около 5 миллионов. Но даже этих средств хватит на то, чтобы дисциплинировать водителей.

В сомнении и прокуратура. В системе больше минусов, чем плюсов. В частности, в двухмесячный срок привлечь к "административке" водителя будет не реально. Далеко не каждый нарушитель, получив по почте грозное уведомление, поспешит оплачивать штраф. А еще стражи дорожного порядка имеют право наказать только собственника транспортного средства, но опять же далеко не каждый в момент нарушения - собственник. И как поднимется рука инспектора на "неприкосновенных"?

Андрей Осипов, прокурор отдела прокуратуры Удмуртии: «Определенная категория лиц, так скажем, спецсубъекты, которые не подлежат административной ответственности, это те же самые судьи, прокуроры, члены избирательной комиссии, депутаты Госдумы. Тут тоже пока возникают вопросы, каким образом, это будет делаться? Для данной категории предусмотрен особый порядок привлечения к административной ответственности».

В любом случае, нововведение будет корректироваться по ходу работы, - заявили в ГИБДД, но изменения - и на дороге, и на собственном кошельке - водители почувствуют уже в июне.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.