Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Дороги:
Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость


О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

НОВОСТИ






07.03.2012 16:57 Борьба с браконьерами: удмуртские лесники «вооружись» видеокамерами
Анжелика Ташмухамедова



Фото Видео репортаж Видео
Лесных браконьеров сосчитают при помощи видеорегистраторов. Республиканское Управление охраны фауны закупила специальную видеотехнику, которая поможет уличить браконьеров на месте преступления, а её запись станет вещественным доказательством в суде. Первую партию видеокамер уже получили районные лесничества.

Сергей Фефилов ежедневно обходит свои владения. За 26 лет изучил каждую игринскую тропку. Вот на этой семья кабанов оставила свои следы (приходили поужинать). На завтрак их ждёт блюдо из пшеницы. А там совсем недавно сохатые наследили. Лоси сейчас чуть ли не стадами идут к дороге за лакомством. Любят они дорожную соль. Здесь их и подстерегают браконьеры. «В основном сейчас идет с дорог. Бьют с машин, стреляют с машин лосей, потому что очень трудно их взять. Охрана ведется. Выезжаем по ночам. Однако все равно пользуются моментом», - объясняет инспектор Игринского отдела Управления охраны фауны Удмуртии Сергей Фефилов.

С начала года только в Игринском районе нелегально отстрелено пять лосей. Поймать браконьеров и доказать их вину довольно трудно. Как правило, орудуют они ночью, в ход идет современное охотничье вооружение. В ногу со временем приходиться шагать и республиканскому Управлению охраны фауны. Теперь на страже обитателей леса будут стоять, а точнее висеть вот эти закамуфлированные видеонаблюдатели. Видеорегистратор напоминает старый образец милицейской рации, довольно весомый и большой, но это только на первый взгляд. Вся суть здесь в электронной начинке. Аппарат работает на движение, причем, как в дневное, так и в ночное время суток. Заметил, сфотографировал и отправил снимок егерю, внимание, на его электронную почту или сотовый телефон путем ммс-сообщением.

Эта видеотехника уже пошла в леса. Первыми её получат те районы Удмуртии, в которых зафиксировано больше всего фактов браконьерства. «В Можге удалось задержать группу браконьеров, которые незаконно добыли двух лосей и при помощи этого видеорегистратора, он сыграл немаловажную роль в этом», - отмечает специалист Управления охраны фауны Удмуртии Александр Бусыгин. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Браконьерам придется не только заплатить штраф, но и навсегда распрощаться с охотничьим билетом.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.