На трассе между шведскими городами Трольхэттан и Венерсборг произошла авария: два автомобиля столкнулись из-за новорожденного лосенка, оказавшегося прямо посреди проезжей части, сообщает новостное агентство TT. К счастью, ни один из участников ДТП не пострадал.
Инцидент произошел вечером 26 мая. Еще с утра в дорожные службы поступали сообщения о лосихе, которая бродит посреди загруженной магистрали. Как оказалось, она готовилась к родам. Несмотря на то, что оживленное шоссе было явно не лучшим местом для этого, процесс появления лосенка на свет закончился успешно.
Однако после родов новоиспеченная мать по какой-то причине оставила детеныша одного и ушла в лес. Малыш так и остался стоять на дороге. В него едва не врезались двое автолюбителей. Пытаясь объехать животное, они столкнулись друг с другом. Машины получили достаточно серьезные повреждения, но медицинская помощь водителям не потребовалась.
Специалисты занялись розыском пропавшей лосихи. Буквально через несколько часов поиски увенчались успехом. "Мать и дитя сейчас вместе в лесу, все завершилось благополучно", — сообщил Бйор Бликстер, пресс-секретарь местной полиции.
Лоси и другие животные часто становятся причиной ДТП в Швеции. Так, в 2012 году по вине обитателей лесов официально произошло более 46,5 тысяч аварий. Подобными инцидентами занимается Älgskadefondsföreningen – специальная служба помощи водителям, которые пострадали от столкновений с животными.