Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка


В МИРЕ

 24.05.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31      

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Акцию по бесплатной раздаче улиток устроили в Ижевске

Сейсмические толчки зафиксированы в Ижевске

4 тысячи тонн нового песка привезли на ижевский пляж

Продажу алкоголя ограничили в центре Ижевске в день последнего звонка

Евразию качнуло с востока на запад

Межвузовскую библиотеку в Ижевске планируют открыть к декабрю

Чиновника Минздрава Удмуртии оштрафовали за невнимательность к подчиненным

Льготную ипотеку смогут получить многодетные в Удмуртии

Пять предприятий в Удмуртии ответят за невыплату пособий беременным сотрудницам

Cпортсмены из Удмуртии готовятся к казанской Универсиаде

НОВОСТИ | В мире






24.05.2013 17:20 Раджаб Сафаров: предсказать результат выборов в Иране не возьмется ни один эксперт



Фото Видео репортаж Видео

В Иране стартовала предвыборная кампания. О кандидатах и их предвыборных программах в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал генеральный директор центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

Желание стать президентом Ирана изъявили 700 человек. Как пояснил Сафаров, дело в том, что избирательный закон страны позволяет любому гражданину, достигшему совершеннолетия, записать себя кандидатом в президенты Исламской республики, и избирательные участки обязаны их зарегистрировать. Многие делают это, несмотря на то, что понимают бесперспективность идеи, но некоторые всерьез считают, что достойны хотя бы побороться за пост главы страны. Наблюдательный совет республики решает, кто из заявленных кандидатов достоин продолжить борьбу. При этом учитываются такие факторы как патриотизм, известность, интеллектуальный уровень, практический опыт и авторитет среди населения. Таких оказалось всего восемь человек.

Экс-президент Ирана Алиакбар Хашеми-Рафсанджани заявил свою кандидатуру на выборы, но она не была утверждена Наблюдательным советом. По словам Сафарова, это связано с его позицией на выборах 2009 года. Он, будучи представителем власти, примкнул к либеральному крылу, и прослеживалась его связь с западными странами и лоббирование их интересов. Это привело к некоторой дестабилизации в обществе и пошатнуло стабильность в стране. Кроме того, сыграл свою роль и преклонный возраст Рафсанджани – ему 79 лет, а по негласному решению кандидату должно быть не более 73 лет.

Раджаб Сафаров считает, что ситуация вокруг нынешних выборов настолько непредсказуема, что предугадать их исход не возьмется ни один эксперт. Иранская ментальность не поддается просчетам, и победителями выборов нередко становятся совсем не те, на кого делают ставки другие страны, а "темные лошадки". Обычно это обусловлено желанием людей выбрать тех, кто не слишком явно связан с духовенством. По словам Сафарова, среди нынешних кандидатов таких трое. Все они в прошлом были крупными чиновниками, но сейчас поодиночке не имеют никаких шансов. Если Али Акбар Велаяти откажется от президентской гонки в пользу Саида Джалили (Сафаров не исключает такой возможности), то выборы сведутся к борьбе двух основных кандидатов: Джалили и Хасан Рухани. Желающие изменений в обществе встанут под знамена Рухани, а консерваторы проголосуют за Джалили.



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.