Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске


В МИРЕ

 21.05.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31      

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Ижевчанин может лишиться жилья, из-за давней продажи квартиры, где была прописана падчерица

Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске

Белый рояль установят у филармонии в Ижевске

Два руководителя предприятий в Удмуртии потеряли работу из-за невыплаты зарплаты

«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка

16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году

Садить картофель начали аграрии Удмуртии

Госдума ввела безвизовый режим для участников чемпионата мира

Ижевские улицы расширят вслед за Карла Маркса

Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке

НОВОСТИ | В мире






21.05.2013 12:34 Женевский выход: спасение или иллюзия?
Владимир Кабеев



Фото

Сирийский кризис, долгое время бывший главным узлом противоречия в российско-американских отношениях, может стать поводом для сближения позиций. Такой вывод можно сделать из заявления Государственного департамента США, который выразил своё недовольство по поводу последних публикаций о секретных оружейных поставках в Сирию. Напомним, в четверг The New York Times опубликовала материал, в котором анонимный работник разведки рассказывает о поставках в Сирию батареи противолодочных российских ракет типа "Яхонт".

В публикации "Яхонт" описывается как практически непобедимый "убийца кораблей", а также проводится параллель с недавно прибывшими в акваторию Средиземного моря российскими военными кораблями. По мнению автора, все эти меры призваны предупредить военное вмешательство в сирийский конфликт, а также продемонстрировать миру российскую решимость не дать своего союзника в обиду.

В ходе пресс-конференции представитель Госдепартамента Дженнифер Псаки опровергла поставку "Яхонтов", заявив, что речь, вероятно, идёт о поставке в Сирию комплексов С-300 по контрактам 2009-2010 годов, в связи с которыми госсекретарь Джон Керри уже выражал свою обеспокоенность. При этом она отрапортовала об успешной подготовке международной конференции по сирийскому вопросу в Женеве, выразив уверенность, что политическое решение конфликта будет найдено в ближайшем будущем. Самое удивительное, что внешнеполитическое ведомство США почти дословно повторяет слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который также возлагает на Женевскую конференцию большие надежды.

Подобные заявления Госдепартамент сделал на фоне контрнаступления, предпринятого войсками Асада: накануне сирийской армии удалось взять город Эль-Кусейр, который считался одним из главных оплотов повстанцев. Одновременно с этим подтвердились сведения об участии в конфликте боевиков "Хезболлы" на стороне правительственных войск. Это подтвердило опасения Израиля, который уже несколько раз наносил ракетные удары по сирийской территории, чтобы избежать поставок иранского оружия в руки этой террористической организации.

Наконец, в турецком Рейханлы, где в прошлую субботу произошёл двойной взрыв, прошли массовые акции протеста, закончившиеся столкновениями с полицией с применением против демонстрантов слезоточивого газа. Жители Рейханлы выступали против политики правительства, которое открыло границу для сирийских беженцев, поставив их под удар. В общем и целом ситуация вокруг Сирии продолжает накаляться и уже фактически превратилась в межгосударственный конфликт регионального масштаба.

Президент Сирии Башар Асад уже заявил, что не будет вести переговоры с террористами, имея в виду не оппозицию в общем, а конкретные террористические группировки, например, джихадистский "Фронт аль-Нусра". Де факто такую позицию разделяют и в США, где "Фронт аль-Нусра" внесён в список террористических организаций, а американский гражданин, воевавший на стороне этой организации, в настоящее время находится на скамье подсудимых по обвинению в терроризме и пособничестве врагу. Судя по заявлениям израильского руководства, в Иерусалиме тоже не особенно рады перспективе прихода фундаменталистов к власти в соседнем государстве. После облетевших весь мир шокирующих кадров, где повстанец вырезает и ест сердце сирийского солдата, симпатий к оппозиции заметно поубавилось. При правильно построенном диалоге женевская конференция может стать для повстанцев хорошей возможностью капитализировать свои военные успехи, сделав их политическими.

Главной проблемой на переговорах по-прежнему остаётся фигура Башара Асада, категорически неприемлемая как для сирийских оппозиционеров всех мастей, так и для большинства западных стран, признавших оппозицию единственной легитимной силой, представляющей сирийский народ. Однако Асад уходить отказывается принципиально, не без основания полагая, что с его уходом страна погрузится в ещё больший хаос. В свою очередь, оппозиционеры, также небезосновательно, полагают, что в случае, если правительство национального доверия сформировать не удастся, их ждёт волна репрессий. Вопрос, как избежать этих сценариев, станет ключевым на предстоящей конференции. Если ответ на него найти не удастся, переговоры можно будет уверенно назвать провалившимися.



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.