Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Ремонт дорог :
Ямы, раскрашенные активистами, начали латать в Ижевске
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году


В МИРЕ

 08.05.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31      

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Новая разметка сбила с толку ижевских водителей

Фильм о поисках погибшего на войне отца Натальи Пугачевой выйдет на канале «Россия»

Теплоходы начнут курсировать по ижевскому пруду 9 мая

Разбитые дороги до садовых массивов в Удмуртии некому ремонтировать

Овощной бизнес наладили корейцы на плодородной удмуртской земле

Труженикам села в Удмуртии будут ставить оценки

Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата

Парочка сурикатов поселилась в ижевском зоопарке

Санврачи: больше всего клещей в Ижевске

Современным оборудованием на 500 млн. оснастят школы Удмуртии к 1 сентября

НОВОСТИ | В мире






08.05.2013 20:20 Путин предостерегает от экспорта терроризма из Афганистана
Андрей Медведев



Фото Видео репортаж Видео

Нестабильность в Афганистане становится реальной угрозой для России. По мнению Владимира Путина, после ухода западных военных афганские экстремисты займутся Средней Азией, а это, по сути, южные рубежи России.

Разговор на Совбезе был скорее не только о самом Афганистане, ведь нестабильность там, безусловно, создаст нестабильность во всем евразийском регионе. Москва готова оказать Кабулу любую помощь, но свою судьбу страна должна решать сама. 2014 год станет определяющим в истории Афганистана. На этот год намечены президентские выборы, состоится вывод основной части международного военного контингента. При этом афганская армия еще находится в процессе формирования, а вот талибы стали сильны как никогда.

"Иностранный военный контингент, основу которого составляют американские военнослужащие, так и не добился перелома в борьбе с террористическими и радикальными группировками. Напротив, их активность в последнее время особенно возрастает. К этому следует добавить кардинальное увеличение производства наркотиков на территории Афганистана, формирование устойчивых каналов наркотрафика в другие страны, в том числе, к сожалению, и в РФ. Международные силы практически ничего не предпринимают для искоренения наркопроизводства в Афганистане", — заметил Владимир Путин.

Экономика страны — одна из самых слабых в мире. С 2001 года на территории страны не был реализован, по сути, ни один крупный промышленный или инфрастуктурный проект. "Очень много возможностей упущено, надо было, наверное, еще несколько лет назад сделать ставку не только на военные действия, но бороться с экстремизмом еще и другими путями, в частности, поднять уровень жизни, решить существующий в Афганистане социально-экономические проблемы. Это поставило бы Афганистан на ноги. Но, к сожалению, этого не было сделано", — заявил директор Центра изучения современного Афганистана Амар Нисар.

По словам секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева, афганская армия и афганские силы правопорядка пока не в состоянии обеспечить безопасность в Афганистане. В связи с этим возникает вопрос — справится ли афганское правительство со всеми проблемами после ухода американцев? В рядах талибов воюют не только этнические афганцы — пуштуны и таджики. Там немало выходцев из Средней Азии и Северного Кавказа. Они — самые подготовленные и сильные бойцы, и, по мнению экспертов, они настроены на экспорт терроризма за пределы Афганистана.
"Есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе мы можем столкнуться с осложнением ситуации. Международные террористические и радикальные группировки не скрывают своих планов по экспорту нестабильности и будут пытаться перенести подрывную деятельность на территорию сопредельных государств. Такое развитие ситуации содержит серьезные риски и для нас. Это рост наркотрафика, трансграничной преступности, неуправляемые потоки беженцев и мигрантов, это фундаментализм", — предостерег Владимир Путин.

Президент сказал открыто: будут применены превентивные меры, включая и военную составляющую, в том числе, в рамках ОДКБ. Но не менее важны усилия и в экономической и гуманитарной сферах, в укреплении общего информационного, образовательного, культурного поля. По его мнению, участие стран Средней Азии в интеграционных процессах — это гарантия против попыток извне дестабилизировать ситуацию в регионе, поэтому Россия только приветствует стремление ряда стран региона присоединится к работе Таможенного союза и Единого Экономического пространства.



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.