Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
«Красивые» автомобильные номера уйдут в Удмуртии с молотка
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе


В МИРЕ

 02.04.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30               

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Кривилёва: не все депутаты представили сведения о доходах и расходах до 1 апреля

Первые итоги проверки ижевских медучреждений озвучила Госинспекция труда Удмуртии

«Итальянскую забастовку» объявили педиатры двух поликлиник Ижевска

Ижевские программисты создали «Челябинский будильник»

Съёмочная группа ГТРК «Удмуртия» на себе испытала малую авиацию

Ввод нормативов потребления коммунальных услуг в Удмуртии переносится на 2014 год

Стоимость соцпроездного в Удмуртии увеличится с мая

Президент подписал указ об отказе от губернаторских выборов

Карта дорожных ям Ижевска появилась в Удмнете

Первый самолёт по программе развития региональной авиации совершил полёт из Ижевска в Самару

НОВОСТИ | В мире






02.04.2013 17:18 "Братьев-мусульман" обвиняют в массовом отравлении университета в Каире



Фото

В Египте назревает скандал с массовым отравлением студентов крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар". По информации местных СМИ, 540 человек обратились за медицинской помощью с жалобами на острые боли и симптомами отравления после приема пищи в понедельник вечером в студенческом городке.

Генеральная прокуратура уже инициировала расследование в связи с ЧП. Президент Мухаммед Мурси намерен посетить в больнице пострадавших студентов. Между тем, министерство здравоохранения АРЕ обнародовало сегодня результаты лабораторных исследований, которые не выявили наличия пищевого отравления.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, несмотря на официальные данные, студенты продолжают настаивать на том, что администрация вуза умышленно заразила их ботулизмом. Сотни разгневанных молодых людей окружила сегодня штаб-квартиру имама "Аль-Азхара" шейха Ахмеда ат-Тейиба, требуя его отставки в связи с "допущенной халатностью и пренебрежением к исполнению своих прямых обязанностей, а также коррупцией в стенах университета".

Между тем, в связи с этим скандалом в прессе уже появилась информация о том, что вся эта история была организована "братьями-мусульманами", которые таким способом решили избавиться от неугодного им имама.

Шейх Мухаммед Ахмед ат-Тейиб был назначен на эту должность указом президента Хосни Мубарака в марте 2010 года после кончины Мухаммеда Сейеда Тантауи, одного из ведущих
мусульманских авторитетов, который много лет являлся духовным лидером "Аль-Азхара".

Ат-Тейиб известен своими умеренными взглядами и также пользуется большим авторитетом и уважением в исламском мире. До назначения на этот пост он долгие годы был Верховным муфтием Египта. Однако исламисты хотели бы видеть во главе "Аль-Азхара" своего человека — они уже неоднократно пытались организовать кампанию по дискредитации ат-Тейиба, но пока все их попытки оказывались тщетны.

Основанный в Х веке университет "Аль-Азхар" считается одним из важнейших исламских образовательных центров в мире. В него входят Высший ученый совет Аль-Азхар, Академия исламоведения и собственно университет, где преподают исламское право, богословие, арабский язык. После реорганизации в 1961 году были добавлены светские факультеты — инженерный, медицинский, сельскохозяйственный. В наши дни обучение там проходят и россияне из мусульманских республик, а также граждане стран СНГ.



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.