Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Животные :
Орангутан по кличке Лола поселился в ижевском зоопарке
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году


ПОЛИТИКА

 11.04.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30               

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Остановки с расписанием и подсветкой появятся в Ижевске

День «жестянщика отметили» ижевские автомобилисты в середине апреля

Дворы в Ижевске в этом году будут ремонтировать по-новому

Нацпрограмму по строительству новых дорог намерены разработать депутаты Удмуртии

Меру пресечения для задержанного Гродецкого сегодня определит Тверской суд Москвы

Тарасов: в такую погоду единственное, что нам предоставляют требования ГОСТа, это подсыпка инертными материалами

Яганцы вооружились рациями на случай паводка

Скандал с продажей прав: полицейскими являются лишь четверо из семи фигурантов

Антивандальный трамвай будущего запустят в Ижевске

Своевременную уборку навоза в удмуртском колхозе контролируют по местному радио

НОВОСТИ | Политика






29.01.2013 10:27 Страсбургский суд рассмотрит дела российских сирот в экстренном порядке



Фото

Страсбургский суд приступил к рассмотрению четырех исков о запрете усыновления российских детей гражданами США. Сообщение об этом поступило от адвоката, члена Центра содействия международной защите Валентины Бокаревой. Работу центра возглавляет Карина Москаленко, член Московской Хельсинкской группы, которая ранее заявила о намерении инициировать подачу таких исков.

"Европейский суд по правам человека коммуницировал эти жалобы, то есть приступил к их рассмотрению. Правительству России направлены вопросы о том, как повлиял принятый закон на процесс усыновления, ответы должны быть даны в срок до 18 февраля", — цитирует слова Бокаревой ИТАР-ТАСС. По ее словам, дело рассматривается в ускоренном порядке.

Ранее адвокат объяснила, что иски, направленные в ЕСПЧ, связаны с нарушением Российской Федерацией статей 8 и 14 европейской конвенции — "Вмешательство в семейную жизнь", и "О дискриминации". "Ведь, скажем, немцы могут усыновлять детей, а американцы — нет", — напомнила Бокарева. "Мы считаем, что если между ребенком и усыновителями состоялся контакт, то это уже семья, и власти не имеют права вмешиваться в нее", — утверждала она.

В одном из исков речь идет о ребенке, который дважды встречался с потенциальными усыновителями. В двух других — о детях, чьи дела по усыновлению были назначены на январь к слушанию в российских судах еще до вступления в силу "Закона Димы Яковлева". В этих случаях заседания были перенесены из-за неявки представителей органов опеки. Еще одно дело касается ребенка, который де-юре был усыновлен американцами, однако не был передан приемным родителям до разъяснения Верховного суда РФ, указавшего, что такие дети должны быть переданы усыновителям из США.

Адвокаты Центра содействия международной защите утверждают, что все четыре иска в ЕСПЧ касаются тяжелобольных детей, в том числе с ВИЧ и синдромом Дауна. Валентина Бокарева отметила, что количество исков может возрасти: несколько американских семей рассматривают возможность обращения в Страсбургский суд.

 



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.