Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Правздники :
Первый День бабушки отметили в Удмуртии в новом бурановском клубе
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость



 10.04.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30               

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Антивандальный трамвай будущего запустят в Ижевске

Своевременную уборку навоза в удмуртском колхозе контролируют по местному радио

Привести дороги в нормативное состояние ижевские власти намерены к маю

Зарплату нянечек в Удмуртии повысят на 20 процентов

Численность бобров в Удмуртии увеличилась в 1,5 раза

Приём заявок на места в Молодёжном парламенте начался в Удмуртии

Деятельность преступного синдиката прикрыли ижевские наркополицейские в Подмосковье

Путин: в России накоплено 90 миллиардов тонн отходов

Выставочный зал Союза художников затопило в Ижевске

Тарасов: вопрос появления ливнёвок в Ижевске находится в области проектирования

НОВОСТИ






10.04.2013 17:33 Зарплату нянечек в Удмуртии повысят на 20 процентов
Екатерина Пушкарёва



Фото Видео репортаж Видео
Ижевским детским садам требуются нянечки здоровые, образованные, любящие детей женщины от 18 до 55 лет. Впрочем, такие объявления можно увидеть в каждом городе республики, а не только в столице. Сегодня мало детских садов, которые могут похвастаться полной укомплектованностью кадрами, особенно нянями. И это при том, что их, согласно заявлению министра образования Удмуртии, ждёт повышение зарплаты.

В детских садах самый дефицитный на сегодняшний день работник - помощник воспитателя или попросту няня. В иных дошкольных учреждениях доходит до того, что один человек вынужден обслуживать несколько групп сразу. Детские сады переполнены детьми. Так сказывается демографический взрыв. А желающих здесь работать, напротив, просто нет. Впрочем, это не удивительно, так как средняя зарплата у няни сегодня около 5 тысяч рублей, а работы - каждый лень авральный.

20 тарелок, 20 чашек, 20 ложек. И так трижды в день. А няне надо не только успеть убрать посуду, но и вытереть пыль, вымыть группу, спальню, туалет. В общем, соблюдать санитарную чистоту. Те, кто сегодня работают в садиках просто энтузиасты, любящие свою работу, либо молодые мамы, устроившиеся в садики ради путёвки для своего малыша. В любом случае, стимуляция рублём здесь не помешает. И произойдёт это уже в апреле впервые за много лет. «Принято решение о поэтапном повышении зарплаты этой категории работников. И вот с апреля месяца им будет увеличена зарплата на 10% и с сентября месяца так же ещё раз будет в очередной раз повышена зарплата», - отметил министр образования и науки Удмуртии Андрей Кузнецов.

В общей сложности - 20% плюс к сегодняшней зарплате. Для бюджета это выльется в 400 миллионов рублей, для каждого работника в отдельности - в несколько сотен рублей к заработку. Сами же няни скромно мечтают хотя бы о 10 тысячах рублей в зарплатных расчетах вместо своих средних пяти тысяч.

Впрочем, труд нянечки в детском саду по силам любой женщине. Она всё это делает каждый день дома. Просто нелегко отдавать столько сил работе: каждый день с 8 утра до 6 вечера и за очень скромный заработок.



АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.