Погода в Ижевске:
GISMETEO.RU: погода в г. Ижевск
Транспорт :
Семилетки в Удмуртии вынуждены ездить на электричках за полную стоимость
Строительство :
16 новых садиков и 14 школ построят в Удмуртии в этом году
Транспорт :
Скутеристы в Удмуртии начнут получать права осенью



 09.04.2013   Архив   

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30               

О КОМПАНИИ
Наши достижения
Контакты
История
О КАНАЛАХ
Реклама
Смотреть "Вести"
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
ТК "Россия" + ГТРК "Удмуртия"
Радио России
Республиканское радио

ИНФОРМАЦИЯ О РЕГИОНЕ
Администрация  
Предприятия региона  
Удмуртская республика  
Культура  
Экономика  

ТЕМЫ ДНЯ

Выставочный зал Союза художников затопило в Ижевске

Тарасов: вопрос появления ливнёвок в Ижевске находится в области проектирования

СМИ Удмуртии запретили браниться

Весеннюю охоту на медведя впервые разрешили в Удмуртии

Минтранс: жители Удмуртии стали чаще пользоваться общественным транспортом

Результаты Тотального диктанта участники из Удмуртии узнают 11 апреля

Разрушителя мемориала героям арестовали в Воткинске

Эльвира Набиуллина утверждена главой Центробанка

Первой жертвой клеща в Удмуртии стал ребёнок

Лёд начали взрывать на реках Удмуртии

НОВОСТИ






09.04.2013 18:02 Результаты Тотального диктанта участники из Удмуртии узнают 11 апреля
Лилия Кариева



Фото Видео репортаж Видео
О результатах тотального диктанта. Их сегодня так и не опубликовали, как было обещано ранее. Организаторы объяснили это большим количеством работ. Филологи не успевают всё проверить. Напомним, масштабная проверка грамотности прошла в минувшую субботу. В Удмуртии принять участие в акции согласились почти полторы тысячи человек. Это втрое больше, нежели в прошлом году.

Тотальный диктант-2013 (он стал 10 в истории проекта) писали 30 тысяч человек из 180 городов, на шести континентах. К российской образовательной акции присоединились Европа, Австралия, США. Испытание на грамотность прошли даже сотрудники антарктической экспедиции.

Сегодня должны были опубликовать результаты. На официальный сайт Марина Белослудцева заглядывала безуспешно. Задержку с публикацией объяснили большим количеством работ. Людей на своего рода экзамен по русскому, действительно, собралось очень много, - вспоминает участница. Организаторам пришлось открывать дополнительные аудитории. За парты сели все - от школьников до пенсионеров. Одни пришли на диктант из любопытства, другие, как она, - за компанию. «Я, когда прочитала текст, после того, как его опубликовали официально, на том же самом сайте, в принципе, я была рада, что я справилась с некоторыми сложными моментами, но некоторые вещи мне не удалось сделать», - говорит участница диктанта.

Не удалось многим. Кураторы акции в Удмуртии работы уже проверили, но озвучивать итоги пока не спешат. Говорят только, что преобладают «двойки» и «тройки». Хорошисты и отличники - в меньшинстве. «Большинство сложностей возникло с пунктуационными ошибками, т.е. была прямая речь... В орфографии были сложности со словами, которые встречаются крайне редко в нашей жизни. «Экзистенциальный» или слово «плебс», кто-то поэтому допустил ошибки, просто по незнанию», - отметила член оргкомитета «Тотальный диктант-2013» г. Ижевск Гузалия Нуриева.

Малограмотность россиян налицо, - констатирует доцент филфака Надежда Кривова. Уровень знаний русского языка хромает даже у продвинутых, казалось бы, студентов. Люди стали меньше читать, а развернутым письмам предпочитают короткие смс. «Уровень грамотности не повышается, нет. И мне очень досадно, когда мы порой читаем дипломные работы, и много времени тратим на то, чтобы исправлять в этих работах орфографические, стилистические, и пунктуационные ошибки», - заявила она.

Сегодня организаторы акции озвучили новую дату опубликования оценок. Это 11 апреля. Неважно, какой она будет, но все участники тотального диктанта получат сертификаты и смогут забрать свои работы. А отличников ждут призы.


АРХИВ 
р е к л а м а
п р о г р а м м ы
Вести Удмуртия
Календарь садовода


© 2024 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2024. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-26539 от 22 декабря 2006 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет. Адрес электронной почты редакции: info@rfn.ru. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 954-04-61, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК.